Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы у ребенка (3 года)
Принятый ответ
Здравствуйте Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Данных за анемию нет ,но Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Есть признаки перенесеннной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По БАК снижен Вит Д
Давать в дозировке 3000 МЕ 3 месяца с контролем Вит Д в организме каждый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
Подскажите, пожалуйста, почему сдавали анализы? Планово или возможно ксть какие-то жалобы?
Анализы прикрепила. Сдавала анализы в связи с рекомендацией невролога (ребенок упал в обморок). На прием только в среду, переживаю.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме; в 4-5 лет перекрест, то есть соотношение клеток выравнивания, что и видим в анализе
- эозинофилы повышены; у ребёнка есть симптомы аллергии, слезотечение, насморк, атопический дерматит?
- соэ в норме до 15мм/ч
- несколько повышен гематокрит, что говорит о недостаточности питевого режима.
Биохимические показатели все в норме, за исключением витамина Д.
Отмечается дефицит средней тяжести, в таких случаях рекомендуется принимать витамин д в лечебной дозировке 3000ме ежедневно в течение месяца, затем контроль.
В целом ничего критичного в анализах нет, всё корректируется
Принятый ответ
Добрый день. Есть незначительное повышение электролитов. Но показатель может меняться от недостатка питьевого режима . Так же по анализу крови есть признаки недостаточного питьевого режима . Гемоглобин в норме, тромбоциты тоже в норме до 500. В абсолютных значениях повышены эозинофилы, что говорит об аллергии . И есть дефицит витамина д
Спасибо за ответ
Необходим прием 3000МЕ в сутки , это 6 капель , в течении месяца, повторить анализ, при нормализации прием 1000 МЕ ( 2 капли) препараты : аквадетрим , вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,57 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы- 3,35 преобладают над лимфоцитами- 2,76 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс. Не исключено,что ребенок проконтактировал с вирусом и показатели так отреагировали.Изолированное изменение показателей не требует лечения.
-СОЭ- 7 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСV- 86 норма ( норма до 100), МСН -28,8 норма ( норма до 30) , снижение RDW не имеет диагностической значимости. Признаков анемии нет.
-гематокрит -39,5 % норма ( норма до 40%)
-тромбоциты-- 432 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы -0,96 повышены. Данный показатель повышается чаще всего при аллергической реакции, илбо при глистной инвазии.
Биохимический анализ:
-Витамин Д снижен( норма от 30) .В таких случаях показан приема витамина Д( аквадетрим/ вигантол) в лечебной дозе 3000 МЕ( 6 капель) 2 месяца, далее контроль анализов и переход на профилактическую дозу -1000 МЕ( 2 капельки), ежедневно
-кальций -2,85 чуть выше нормы
- магний 0,96 чуть выше нормы по нормам лаборатории, но у детей норма до 1.
Подскажите, пожалуйста. с какой целью сдавали данные анализы? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе - есть дефицит витамина Д. При данных показателях рекомендуется приём Витамина Д 3000МЕ ежедневно утром на 1 месяц. (6 капель АкваДетрим или Вигантол).
Через месяц сдать контрольный анализ
В общем анализе крови - отмечается признаки сгущения крови из-за недостаточного питьевого режима.
Повышены Эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции или гельминтах.
Уровень тромбоцитов в норме. (Норма до 500)
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимает ребёнок? Признаки гемоконцентрации - рекомендую увеличить питьевой режим. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Есть признаки перенесеннной инфекции
По БАК снижен Вит Д
Здравствуйте, Наталья . По результату анализа крови есть признаки ее сгущения - то есть, имеет место быть дефицит жидкости; также возможно, ребенок недавно перенес вирусную инфекцию ; повышены эозинофилы, что может говорить о паразитарной инвазии, и необходимо дообследование в этом направлении ( эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, вегето - резонансная диагностика ) и соответствующее лечение. Повышены кальций общий, магний - возможно, также вследствие дефицита жидкости. Снижен уровень витамина Д - и лучше сейчас начать прием масляного раствора витамина Д3 ( вигантол/детриферол и пр) в дозировке 5000-6000 ме в течение 3-4 месяцев, затем контроль по витамину Д и паратгормон ( депо витамина Д ). Наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл /кг веса ребенка в сутки. Общий белок умеренно снижен. Желательно дообследование в плане содержания железа - ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9 и В12. Уровень глюкозы лучше проверять по фруктозамину или гликированному гемоглобину, которые покажут уровень глюкозы за последние три недели/месяца соответственно, что более информативно, так как просто глюкоза показывает уровень ее в моменте сдачи анализа