Ребенок 1.5 года проглотил кончик от электронного градусника Омрон

Нашла градусник без наконечника этого серебристого , через 3-4 дня я его нашла , боюсь что ребенок проглотил , но уже прошло столько времени , я и в кале не искала потому что не знала , что делать как быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Даже если ребенок проглотил данную деталь, вероятнее всего она уже вышла с калом, если в состоянии ребенка ничего не изменилось: он активный, кушает, играет, спит, вероятнее всего никакого вреда данная деталь ребенку не нанесла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая деталь спокойно выйдет с калом в случае проглатывания в течение 3 -5 суток
Форма округлая и без острых углов

Это не ртуть
Токсического действия и отдаленных последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у нас уже прошло получается 3-4 дня , а я и не искала в кале у ребенка , боюсь что оно не вышло и осталось, нам это только на рентгене проверять да ?

Если эта деталь из пластмассы ,то на рентгене ее не будет видно

Если ребенок себя прекрасно чувствует-достаточно осмотра врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, дети часто проглатывают мелкие предметы, они выходят с калом. Если ребёнок активен, ни на что не жалуется, играет и ест как обычно, то тревожиться не стоит. Если за 5-7 дней наблюдения за ребенком вы ничего необычного не заметили, можно отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Доброй ночи !

Не стоит сильно переживать
Он не тяжелые и не токсичный и выйдет самостоятельно , даже если малыш проглотил
Сходите на очный осмотр , для спокойствия можно сделать обзорный рентген

Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у ребенка нет симптомов (рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхание, отказ от еды), скорее всего, предмет уже вышел естественным путем или находится в ЖКТ без осложнений.

Электронные градусники не содержат ртуть. Обычно мелкие инородные тела выходят самостоятельно в течение 3–7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если он находится в ЖКТ до сих пор , нам нужно будет в больнице его извлекать ?

Мелкие предметы выходят самостоятельно, даже если прошло несколько дней.
Хирургическое извлечение требуется крайне редко (в основном при перфорации кишечника или кровотечении).

Если ребенок активен, ест и играет как обычно, скорее всего, всё в порядке.

Добрый день

Даже если ребёнок проглотил то скорее всего уже вышло с калом, стул у ребёнка регулярный? Нет склонности к запорам?

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если не жалуется на животик, нет рвоты/тошноты, то по всей видимости все обошлось, как правило такой предмет выходит с жкт, и опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно ходит нормально по большому , но вот иногда бывает очень твердый кал , все таки запоры иногда бывают , начинаю давать курсом Максилак беби и становится легче. У нее лактазная недостаточность была , не знаю есть ли еще пока молочное не даю , подскажите пожалуйста, при лактазной недостаточности если все таки что то молочное съест ребенок, из за этого может быть запор ? Или при этом наоборот будет жидкий стул?

Как правило при лактозной недостаточности наоборот жидкий стул, частый, пенится

Если у ребёнка есть склонность к плотному стулу, то в таких случаях рекомендуется оценить рацион ребёнка достаточно ли в нём клетчатке а именно овощей и фруктов, кисломолочные продукции.
Наладить питьевой режим, для ежедневного мягкого стула необходимо жидкости как минимум 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка

Если на фоне данных мероприятий не становится мягким, то в таких случаях рекомендуется курсом для нормализации стула слабительные, форлакс

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. .............

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.