Лазерная эпиляция

Два раза была на процедуре лазерной эпиляции. Сегодня была вторая. И тут вдруг резко поняла что наконечник не одноразовый и остается только надеяться на добросовестность мастеров касательно обработки десредствами. Но все же теперь сильно переживаю по поводу заражения такими заболеваниями как вич,гепатиты,ВПЧ,генитальный герпес и многие другие гинекологические заболевания. Какова вероятность подцепить что то? Особенно сильно беспокоит ВПЧ,буквально на днях сдавала анализ,было отрицательно всё,хочу поставить прививку,но еще не успела,теперь загоняюсь что подцепила его на лазере. И через сколько есть смысл после сегодняшней процедуры снова сдать мазок на ВПЧ 16 и 18?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Все вирусы очень нестойкие во внешней среде, соответственно быстро погибают, если на наконечнике условно не было крови, заразиться вирусами нельзя. Впч "живёт" в эпителии, соответственно передается при половом контакте, контакте слизистых, с инструментов так же заразиться не возможно. Поэтому не волноваться, спокойно вакцинироваться. Если успокоиться не получается ПЦР на впч можно пересдать через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Все указанные инфекции могут передаваться только при наличии ворот инфекции - свежей раны на вашем теле. При этом на контактирующей поверхности также должна быть свежая зараженная биологическая жидкость, не засохшая. Очевидно, при таких условиях заражение во время проведения лазерной эпиляции практически невозможно, можете не переживать об этом

Здравствуйте.

Вероятно переживать нет повода.
Лазерная эпиляция не подразумевает контакта с биологическими жидкостями, в том числе с кровью, чтобы допустить возможность гематогенного заражения вич или сифилис и т.д., к тому же их возбудители не живут долгое время в открытой среде.
Для заражения впч вирус должен попасть непосредственно в шейку матки, то есть и в половые пути- лазерная эпиляция этого тоже не подразумевает.
Такими образом можно сделать вывод, что риск заражение иппп и прочими инфекциями сводится к нулю.

В некоторых источниках интернета написано,что заражение ВПЧ возможно даже при обычном контакте кожа к коже,слизистая к слизистой без проникновений,это неверная информация?

А так же наконечник водится по анусу,это так же безопасно?

Принятый ответ

Вирус папилломы человека, так же как и другие- довольно быстро погибают в открытом пространстве, чтобы привести к раку или дисплазии шейки матки, он и должен попасть непосредственно на шейку матки, сделать это во время лазерной эпиляции не возможно.
Касательно ануса- это же не слизистая прямой кишки, а просто поверхность, поэтому да- это безопасно.
Вероятно причин для переживаний касательно заражений не прослеживается, не волнуйтесь.

Здравствуйте.
Вероятность заразиться таким образом буквально сводится к нулю, на самом деле. Даже если наконечник отрабатывается минимально или вовсе не отрабатывается. Дело в том, что все патогенные вирусы и бактерии весьма нестойки в окружающей среде и быстро погибают вне человеческого организма. Впч же (особенно «шеечные» 16 и 18 типы) и вовсе тропны лишь к эпителию шейки матки, то есть их нужно буквально «посадить» именно на шейку. Если наконечник буквально не помещается во влагалище (чего, конечно, не происходит), то и рисков заражения нет. Сдавать на ВПЧ можно хоть условно спустя пару дней.

Принятый ответ

Интернет - не самая надежная в этом отношении вещь, к счастью. Главная проблема впч - это именно рак шейки матки. Да, теоретически существуют и иные его «пристанища» и раки (гортани, прямой кишки, полового члена), но это - настолько редкие казуистические случаи, что на них не разработано ни скрининга, ни встретить их порой в практике не удается каждому гинекологу рутинно).

«По анусу» наружно и «внутрь» в контакт со слизистой кишки - это разные вещи, к счастью.

Принятый ответ

Добрый день. Перечисленные Вами инфекции таким образом не передаются.
Контакт с наконечником это не контакт кожа к коже , и не контакт слизистых , согласитесь, не одно и то же , на наконечнике вирусы погибают , они нестойкие .
Единственное ,вирус гепатита В, С более устойчив во внешней среде , но для заражения необходим контакт крови с кровью . Это маловероятный сценарий в процессе лазерной эпиляции.