Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №318139

Здравствуйте! Пришли результаты анализов, очень сильное повышение СОЭ (84). Очень низкий ферритин (4). Эритроциты, гемоглобин и остальные показатели тоже не норма.
Что делать дальше? К какому врачу идти?

Терапевт
Здравствуйте,по анализу анемия, вероятнее всего, какое-то воспаление. Вы хоть жалобы опишите,в связи с чем выполнялось исследование,врач же не анализ лечит,а больного
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Жалобы на резкий набор веса за полгода (с 60 до 72 кг, вес не снижается, рацион очень умеренный). При узи была выявлена мастопатия, кисты яичников, диффузное изменение щитовидки. Дефицит витамина Д. Общее состояние очень плохое, отдышка, отеки, депрессия и тд.

Терапевт
Вы сдавали кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, ТГ?
Клиент
Мария, 2 месяца назад были ттг 3.28, т4 11.55
Терапевт
Необходимо начать отталкиваться от того,что у вас анемия , высокая СОЭ. Общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови вы сдавали? Вы говорите отеки, в какое время суток: утром или вечером тоже есть? Ваш возраст,пол?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показатели СОЭ практически всегда зависят от количества гемоглобина. Если железосодержащий белок в крови повышен, то СОЭ всегда понижается. И НАОБОРОТ. У вас признаки железодефицитной анемии, нужно начинать лечение. Начните приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день или Феррум Лек.Принимать длительно. Контроль гемоглобина и ферритина через 2 месяца. Но так же необходимо выяснить причину дефицита железа. Сделать фгдс УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, сдать витамин в12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Вообще изначально Жалобы на резкий набор веса за полгода (с 60 до 72 кг, вес не снижается, рацион очень умеренный). При узи была выявлена мастопатия, кисты яичников, диффузное изменение щитовидки. Дефицит витамина Д. Общее состояние очень плохое, отдышка, отеки, депрессия и тд.
Фолиевую пью, омегу, витамин д, магний.
Пульмонолог, Терапевт
А гормоны щитовидной железы как?
Клиент
Ирина, 2 месяца назад были ттг 3.28, т4 11.55
Пульмонолог, Терапевт
В норме значит. Но тем не менее. Вам нужно продолжить приём препаратов и железо то же.
Что из обследований вы сделали за это время? УЗИ сердца, ЭКГ, рентген лёгких?
Клиент
Ирина, узи малого таза, щитовидки и молочных желез. Пока всё
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , у вас анемия , необходимо дообследование : фгдс УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия, кровь на витамин в12, фолиевую кислоту.
СОЭ практически всегда зависит от уровня гемоглобина гемоглобина. Когда снижается гемоглобин -растёт соэ.
Необхожимо начать приём сорбифера по 1 табл 2 раза в день . Принимать длительно. плюс нольпазу 20 мг 2 р/д до еды. С результатами обследования необходимо явиться на очный осмотр терапевта /гематолога . не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследование для выяснения причины анемии : узи обп, узи омт, осмотр гинеколога, флюорография, фгдс, колоноскопия, ректпльный осмотр хирургом, кал на скрытую кровь.
Приём препаратов железа мальтофер 1 т 2 раза в день, через 3 месяца повторить общий анализ крови, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При таком анализе, когда снижен гемоглобин и повышено СОЭ, имеется онконасторлженоость. Правда, СРБ в норме, это немного успокаивает. Но все таки необходим полный курс обследования:МРТ малого таза, ФГДС , УЗИ органов брюшной полости , в последнюю очередь рекомендуют колоноскопию. У вас имеется анемия лёгкой степени, и снижены запасы железа в организме(ферритин). Принимать можно препараты железа, лучше тотему по 1флак. в день выпивать, 30 дней подряд. Для коррекции витамина Д необходимо принимать аквадетрим по 5.000ед в сутки 2месяца, потом контроль крови(должен быть 40-60нг/мл).