Что сделать в первую очередь ФГДС или гастропанель?
Здравствуйте, у меня плохое пищеварение, вздутие после белковой пищи и после углеводов. Делала УЗИ и сдавала кровь, по поджелудочной все ок, есть перегиб желчного. Я подозреваю, что у меня снижена кислотность желудка, так как стоит поесть белок и он начинает гнить в животе, судя по вздутию и запаху газов. Плюс ко всему у меня низкий ферритин ( около 9) хотя с гемоглобином все в норме. Я хочу проверить кислотность желудка и хотела бы узнать, что лучше для этого сделать, гастропанель или ФГДС? Что будет показательнее? Гастропанель никогда не сдавала, ФГДС раньше делала, но никаких изменений мне не находили, хотя на плохое пищеварение я уже жаловалась ранее и низкий ферритин давным давно... Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Боюсь, что ФГДС не покажет низкую кислотность, если таковая имеется...
Здравствуйте
В первую очередь кончено рекомендуется выполнить фгдс - это золотой стандарт диагностики желудочно кишечного тракта , а гастропанель уже дополнительно рекомендуют сдавать если например по фгдс есть признаки атрофического гастрита
Спасибо за ваш ответ. Скажите, а может быть низкая кислотность желудка без симптомов атрофического гастрита по результатам фгдс?
Да,такое может быть
А каким методом тогда проверить кислотность, если по результатам фгдс не будет особо никаких патологий?
Я не так прочитала ваш вопрос, атрофия видна по фгдс , но подтвердить ее можно только с помощью биопсии
Здравствуйте!
С позиции современных научных данных опередить кислотность в желудке можно исследованием, которое называется pH-импедансометрия. По гастропанели и ЭФГДС кислотность не определяется. Гастропанель сдается вообще как в дополнение после ЭФГДС в случае обнаружения атрофического гастрита.
Учитывая , что у вас низкий уровень ферритина лучше, конечно, пройти ЭФГДС и провериться на H.pylori, потому что эта бактерия не дает адекватно всасываться железу. H.pylori можно проверить, взяв биопсию при проведении ЭГФДС и отправив на гистологическое исследование (т.е. НЕ экспресс-тестом, так как они дают часто ложный результат) или пройти С13 уреазный дыхательный тест или сдать анализ кала на антиген Нр методом ИФА.
Здравствуйте, спасибо за ответ, я не совсем поняла по поводу теста на хеликобактер. Какой тест даёт ложный результат часто? Тест, который обычно берут при прохождении фгдс? Он даёт ложные результаты? Биопсию я не хотела бы, конечно, сдавать.. И что лучше по результативности, дыхательный тест или все таки анализ кала?
При прохождении ЭФГДС берут биопсию (участок ткани из желудка) и проводят или экспресс тест (который сразу дает результат), или этот участок ткани отправляют на гистологическое исследование под микроскопом посмотреть. И вот эти быстрые экспресс тесты - они не информативны, а отправленный биоптат на гистологию - он более достоверен.
Если вы не хотите, чтобы вам брали биопсию или пока не планируете прохождение ЭФГДС, то тогда пока можно сдать С13 уреазный дыхательный тест, обязательные условия для сдачи теста:
- за 4 недели исключить прием антибиотиков, препаратов висмута трикалия дицитрата
- за 2 недели исключить прием ИПП (напр. рабепразол, омепразол, эзомепразол)
- тест нельзя проводить в один день с гастроскопией
- проводится утром натощак, по времени 30-40 минут занимает
А анализ кала на антиген методом ИФА, он менее информативен, или как? Я просто посмотрела по цене, что он в два раза дешевле дыхательного теста..
Оба метода являются достоверными в определении H.pylori согласно современным клиническим рекомендациям, можете сдать анализ кала, условия для его сдачи (за 4 недели исключить прием антибиотиков, препаратов висмута трикалия дицитрата, за 2 недели не принимать ИПП) - также являются обязательными для достоверности анализа 🙏🏻
Хотела ещё уточнить, если я принимаю адсорбенты ( Полисорб, Смекта) сколько должно пройти времени, чтобы можно было сдавать кал на хеликобактер и на паразитов ( тоже хочу провериться)?
Можете подождать 5-7 дней от окончания приёма и потом сдавать) Адсорбенты не так влияют на результаты