Пришли анализы по шитовидки высокий показатель Ат к тпо

Здравствуйте, пришёл анализ на щитовидку, ттг и т4 вроде в норме а , Ат кт Тпо выской , сначала показал 1400 , пересдала через неделю, показало 600, была у эндокринолога, сказала ничего страшного, такое бывает, но сомнение у меня остались, еще низкий ферритин по моему 15, она сказала надо поднять железо, а гемоглабин у меня 140

Проблемы жкт
46 лет

Здравствуйте! Какой у вас вес?

Ат тпо высокие, сдавать в динамике антитела не нужно. Вы их выявили и запомнили, что они есть. Главное, следить 1 раз в год за ТТГ и Т4 св., при нормальных показателях показаний для терапии нет.

Оптимальный уровень ферритина не менее 40, поэтому прием препаратов железа оправдан.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, отлично, избытка веса нет, как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ттг и т4 в норме у меня сейча?

Да, абсолютно нормальные, контролировать данные анализы необходимо 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть проблемы жкт, можно ли пропить, феррутабс, омегу, цинк

А для чего назначен препарат Омеги и Цинка?

Препарат железо можно, главное, чтобы не натощак, так как может раздражать ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волосы очень сильно выпадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для себя хотела пропитт

Принятый ответ

Препарат цинка можно принимать, но во время еды.
Препарат Омеги на это не повлияет.
Выпадение волос может быть связано с нехваткой железа

Здравствуйте
Повышение титра антител указывает на вероятность развития гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы) в будущем.
Это может и не наступить вообще.
К сожалению на данный процесс медикаментозно нельзя повлиять.
Отслеживать в динамике антитела не требуется.
В данный момент функция щитовидной железы не нарушена.
В таких случаях рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы для оценки ее структуры и контроль уровня ТТГ 1 раз в год.
Ферритин низкий, норма от 40.
Если гемоглобин в норме, это состояние называется латентный железодефицит. И да, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Затем контроль уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феррутабс можно пропить, проблемы с желудком у меня

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина к сожалению неизвестна, и нет лекарств для снижения антител, важно чтобы ттг был в норме, возможен приём препаратов селена для снижения активности антител, ттг 1 раз в год, ферритин нужно повышать это важно для щитовидной железы, возможен приём ферретаба по инструкции 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила узи ещё

Добрый день, повышение антител свидетельствует о возможном развитии аутоиммунного тиреоидита, для подтверждения рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы, и рекомендуется прием препаратов железа для повышения уровня феритина, это белок , который доставляет железо в депо, если феритин низкий , то несмотря на нормальный гемоглобин депо железа полупостое, и еще рекомендуется прием препаратов Селена ( кроме Селената натрия , он токсичный) по 200мкг в день -месяц, а потом по 50 мкг в день.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб . Ат к тпо сдавать в таких случаях больше не рекомендуется
В подобных ситуациях рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феррутабс можно пропить будет, просто с желудком у меня проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила ещё узи можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила ещё узи можете посмотреть

Принятый ответ

По поводу препаратов железа - в таких случаях рекомендуется обсудить выбор конкретного препарата с врачом на очном приеме
По узи объём железы в норме , выявлен узел
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака ) в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль узи через год