Частые позывы в туалет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, тянет поясницу и низ живота. В туалет хожу чаще чем обычно. Боли не частые, ноющие. Больше поясница беспокоит. Делала узи почек не так давно. Пью Канефрон в каплях, но не очень помогает.
Добрый день
Для более точной диагностики в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря
По УЗИ почек не описаны признаки острых заболеваний.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Подробные жалобы могут быть связаны с учётом УЗИ с отхождением кристаллов солей из почки, но и воспалительные процессы не исключаются.
В подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, можно за одно и посев мочи на микрофлору. УЗИ почек в динамике не помешает тоже для выявления нарушения оттока мочи. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Из рекомендаций в подобных случаях Канефрон Н можно продолжить.
Дополнительно Галидор по 1 таб 3 раза в день 7-10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 1 раз в день 5-6 дней ректально.
Отвары мочегонных трав.
Здравствуйте. Конечно, без осмотра разобраться сложно. Жалобы такие могут при многих ситуациях наблюдаться. По гинекологии как сейчас ситуация? По хорошему сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы хоть стало понятнее. Канефрон давно принимаете?
Канефрон принимаю дней пять. По гинекологии всё хорошо. Последний раз кровь сдавала в марте перед операцией. Узи мочевого пузыря делала в августе прошлого года. У меня тогда подобная проблема была. Узи почек прикрепила делала в феврале.
Да, узи почек видела, там якобы скопления «песка», это все спорно, и потом уже 2 месяца прошло, может все вышло. В любом случае нужен обычный общий анализ мочи. Если там будут признаки активного воспаления, а именно повышение лейкоцитов, то в таких случаях обычно рекомендуется начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней ( или капли, как у вас) , независимо от еды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи еще раз для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ выявлен песок. Он не будет давать жалоб. Но можно повторно пройти УЗИ. Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключаем МКБ)
Эффективным считается принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.