Нужна консультация
Добрый день! С 21 года диагностирован НЯК, по сей день принимаю мезавант 2.4 г. Стул в норме, кал оформленный, слизи и крови нет. Каждый год сдаю кровь, кал( кальпротектин, капограмму, скрытую кровь) и вот при очередной сдаче крови в сентябре 24 года, сильно повышены лейкоциты (89) и другие показатели крови. При этом самочувствие в норме, по себе никаких изменений нет. Куча обследований: итог ХМЛ( хронический миелоидный лейкоз) назчнили пить имтинтб( не пошел, плохой ответ, кровь упала в другую сторону) отменили и назначили препарат второй линии: бозулиф ( бозутиниб) главным поточным эффектом которого яв-ся диарея. По началу все было неплохо, но спустя 2 мес приема возникает диарея( не затяжная, а разовая спустя 3 ч после приема) при этом с утра кал оформленный, а потом вот разово диарея) так как у меня няк , что в этом случае можно применять? Можно ли имодиум коротким курсом? Или что то другое можете посоветовать? Мне 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте , Артем!
Разовая диарея через несколько часов после приёма препарата может быть проявлением побочного действия бозулифа — это описано как частый эффект. При этом утренний оформленный стул, отсутствие слизи и крови, стабильное самочувствие — всё это говорит в пользу того, что обострения НЯК сейчас нет, а причина эпизодов диареи, вероятнее всего, связана именно с лекарственным воздействием.
В таких случаях обычно допускается использование средств для кратковременного купирования симптомов, например, лоперамида в дозе 2 мг однократно, но с осторожностью и не на постоянной основе, особенно при наличии НЯК в анамнезе.
Также иногда помогает смещение времени приёма бозутиниба ближе к вечеру или приём на более плотный приём пищи, но это всегда стоит обсудить с лечащим гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
По описанию больше похоже на побочный эффект от препарата
Разовая диарея не характерна для обострения язвенного колита.
Если диарея однократно была, то имодиум необязательно принимать.
И следить за общим самочувствием, количеством стула в сутки, и есть ли другие примеси. При изменении данных показателей, сдать анализы( кровь и кал на фекальный калпьротектин) и показаться лечащему врачу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Артём, добрый день.
В подобных случаях для купирования приступов диареи могут использоваться препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней или прием по требованию.
2. Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день такжк ситуацинно.
Имодиум больше назначается при синдроме раздраженного кишечника, в подобных случаях его прием всё же неоправдан.
По описанию - действительно реакция на новый препарат, а не обострение течения НЯК. Если есть возможность - можно сдать кал на кальпротектин, он нужен для оценки динамики течения НЯК.