Амг при гв
Здравствуйте, по программе всем женщинам пришел анализ на амг. Результат 0.160 Норма 0.070-7.350 Ребенку 1,8 , находимся на гв. Возможно снижение данного показателя за счет гв. Или длительное гв «добивает» яичники ? Так же за день до сдачи анализы был бег , но поняла это не влияет . Цикл восстановился год назад , регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте
Цифры более 1 говорят о достаточном овариальном резерве. Ни бег, ни грудное вскармливание на числовые значения данного показателя совершенно не оказывают никакого влияния. На АМГ, в целом, ничем не повлиять
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста и что за этим делать ? Нужно что - то дополнительно сдавать ? Мы планировали ребенка , но через год . Все зачатие были в течение первого же цикла . Данный овральный резерв говорит о скорой менопаузе?
Цифры более 1 говорят о достаточном овариальном резерве. Никакие дополнительные мероприятия не требуются. До менопаузы еще очень далеко.
Елена Борисовна, беременность возможна с такими показателями ? Нужно сделать узи , сдать анализы ?
Конечно.
Нет такой необходимости
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а длительное гв вредно для яичников?
Нет, наоборот, даже идет на пользу.
Елена Борисовна, спасибо вам за ответы . Подскажите, пожалуйста с таким уровнем гормона можно подождать год для планирование следующей беременности ? Вообще не понимаю зачем его всем прикрепили в ЕМИАС) только панику навел
Конечно, можно.
Елена Борисовна, амг Результат
0.160, возможно Вы неправильно увидели , а то в ответах пишете более 1)))
Принятый ответ
Рина , здравствуйте . На результаты крови на антимюллерова гормона ГВ , бег и другие внешние факторы не оказывают влияния , результат АМГ зависит только от овариального резерва женщины ( т.е. это запас фолликулов женщины )
Инна Анатольевна, подскажите, пожалуйста и что за этим делать ? Нужно что - то дополнительно сдавать ? Мы планировали ребенка , но через год . Все зачатие были в течение первого же цикла . Данный овральный резерв говорит о скорой менопаузе?
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 д.м.ц. для уточнения состояния яичников и эндометрия. Прикрепите , пожалуйста , результат анализа .
Принятый ответ
Здравствуйте, никакие факторы не влияют на значение АМГ, результат менее 1 действительно расценивается как пониженный, но это не значит, что менопауза близко или репродуктивные проблемы, с низким АМГ самостоятельная беременность возможна и цикл долго может быть регулярным. При низком АМГ трудно получить яйцеклетки в цикле стимуляции ЭКО, это все минусы
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста длительное гв вредно для яичников ?
Для яичников нет, если некоторые исследования, которые говорят, что длительное ГВ вредно для плотности костей в будущем, но доказательства очень условные
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа у вас идет снижение овариального резерва, ГВ на показатель АМГ не влияет. Фолликулярный запас яичников закладывается еще внутриутробно, поэтому повлиять на уровень АМГ мы не можем.
Если есть репродуктивные планы, рекомендуется не откладывать на длительное время , так как после 35 лет количество и качество фолликулов снижается быстрее.
Регина Радиковна, подскажите, пожалуйста, а длительное время это сколько ? ) мы планировали через год , когда станет полегче со старшими детьми )
Рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла, если в обоих яичниках в сумме будет 5 фолликулов и более, можете спокойно планировать через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа ,учитывая показатель, данные за снижение овариального резерва. В таком случае может быть рекомендовано сдать контроль анализа, пройти узи омт для оценки состояния яичников. При заключении о снижении овариального резерва при планировании беременности может рекомендоваться дообследование, консультация репродуктолога.