Эсциталопрам
Добрый день. Много лет в депрессии и сильной тревоги. Соотвественно бессонница много лет. Решилась на антидепрессант. Заходила на эсциталопрам очень тяжело. Первую неделю не спала, дергало все мышцы, сны бесконечные. Начинала с половина таблетки, т.е 5 мг. Сегодня 20й день приема. Последние 13 дней уже по целой пью(10мг) тревоги стало меньше. Не прошла полностью но стало меньше. Теперь не могу подняться с кровати. Неделю лежу, вроде бы и охото куда то, но я постоянно лежу дома и хочу спать! Эсциталопрам принимаю в 19:00 и в 21:00 1 таб атаракса. Это состояние пройдет вообще ? Или менять антидепрессант?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Эсциталопрам утреннего приема, вечерний прием может усилить расстройство сна и тем самым привести к дневной сонливости.
Атаракс и Эсциталопрам не рекомендован к совместному применению из-за повышенных рисков кардиотоксичного влияния и возникновения аритмии при их совместном приеме, это указано в самой инструкции к атараксу.
Вариант замены атаракса возможен на Тералиджен - с седативным а так же противотревожным действием либо на препарат Стрезам - только с противотревожным действием.
Ооо доктор, а я и думаю чего у меня экстрасистолы так бахают и вялость такая. Просто врач назначил с атараксом его пить вместе, так и пью!
Значит атаракс теперь утром пью и на ночь тералиджен? А увеличивать эсциталопрам не надо?
Уточните пожалуйста, у Вас написано эсциталопрам в 19 часов и атаракс в 21, Вы точно так принимаете препараты ?
В данном случае рекомендуется перенести прием на утро (эсциталопрам) и поменять атаракс на другой противотревожный препарат из мною вышеперечисленных
Обычно антидепрессант начинает работать по окончанию 3-4 недель с момента начала приема, поэтому об эффективности дозировки (10мг) можно будет судить ближе к этим срокам, при неэффективности необходимо повысить дозировку до 1,5 таблетки в сутки (максимум 20 мг в сутки для данного препарата)
Да эсциталопрам в 7 вечера а атаракс в 9 вечера. Сейзар на сон влияет положительно? С одной таблетки начинать? Боюсь что не буду спать.
Стрезам обычно назначают в дозировке 1 капсуле 2 р/сутки с повышением дозировки до 2 капсул утром и вечером (максимальная дозировка 150-200 мг в сутки).
Как один из вариантов, попробовать грандаксин по 1 таб. утром и вечером, с повышением дозировки при неэффективности. Он не обладает выраженным седативным эффектом, но так же обладает противотревожным.
Все подбирается индивидуально, поэтому нужно отмечать эффект препарата в процессе приема.
Для коррекции сна в данном случае может оказаться эффективным прием мелатонина перед сном (6 мг за полчаса до сна)
Я 6 лет страдаю бессонницей. В анамнезе и зопиклон и тералиджен и феназепам и чего только не было. Не думаю что мелаксен спасёт меня.
А если я на эсциталопраме просто уберу атаракс и больше ничего кроме него пить не буду?
Я понял Вас.
Дозировка атаракса небольшая, отмена его не приведет к существенной разнице в состоянии. Для снижения тревоги и исключения кардиотоксического влияния эффективнее будет сменить данный препарат.
В случае, если бессонница является проявлением тревожно-депрессивного расстройства, то нужно наблюдать действие эсциталопрама после выхода на терапевтическую дозировку. Период адаптации к антидепрессанту занимает порядка 3-4 недель. Расстройство сна при «заходе» порой могут наблюдаться до 2х месяцев. По мере накопления эффекта и снижения уровня тревоги , ночной сон также нормализуется.
Варианты замены эсциталопрама, при его неэффективности - Феварин, Триттико, Миртазапин (у данного антидепрессанта возможен нехороший побочный эффект - набор веса). Эти антидепрессанты обладают выраженным седативным эффектом и могут помочь Вам справиться с бессонницей.
Спасибо док!
Всегда пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полноценного эффекта от Эсциталопрама в дозе 10 мг ожидают в течение 3-4 недель с начала ее приема, сейчас еще может сохраняться сонливость. Атаракс к совместному приему с Эсциталопрамом не рекомендован в виду негативного влияния на сердце при их совместном приеме. В подобных ситуациях обычно рекомендуется замена Атаракса на Стрезам - кардиологически безопасный дневной транквилизатор, не вызывающий повышенной сонливости. Если через 4 недели от начала приема 10 мг тревожность полностью не купируется, дозы обычно рекомендуют повышать до 15 мг.
Спасибо доктор! Стрезам в какой дозировке? На ночь?
Стрезам принимается днем по 1 капсуле 3 раза в день. Если на этой дозе противотревожный эффект будет выражен не в полной мере, дозу увеличивают до 2 капсул 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь к доктору в срочном порядке. Нужен другой препарат для адаптации, например стрезам или грандаксин. Антидепрессант назначили утром или вечером? По какой причине пьете его вечером? Так как сонливость сильная?
Вообще назначали днём. Нормально пила днём. Потом появилась жуткая сонливость и я решила пить эсциталопрам на ночь. Хорошо я заменю эсциталопрам. Но вот эта слабость ужасная пройдет или нет ? Я целые сутки лежу на диване и не встаю.
Заменить надо атаракс , а не эсциталопрам.
И лучше брать элицею!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект от эсциталопрама раскрывается не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема в рабочей дозировке(10мг). Вы принимаете 2 недели, возможно, антидепрессант ещё не раскрылся и следует подождать ещё минимум 2 недели. Если ситуация не изменится, то, возможно, рассмотреть увеличение. Если оно увеличит сонливость, то рассматривается замена препарата. Атаракс не рекомендуется принимать совместно с эсциталопрамом из-за риск развития аритмий у предрасположенных людей. Его можно заменить на грандаксин, он обладает активирующим эффектом и принимается днем.
Спасибо! А активирующий транквилизатор можно с бессонницей? Я не перестану спать по ночам?
Вы его будете принимать до 17:00, поэтому он не должен влиять на сон. Если нужен именно снотворный эффект лучше добавлять тералиджен, а не атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полноценного эффекта от приема эсциталопрама стоит ожидать приблизительно к четвертой неделе приема.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.