Беженство от кошки
Были у друзей в гостях. У них кот которая не любит чужих. Кинулся на мужа, через носки оцарапал стопы ног. Продезинфицировали. Кот домашний, иногда ездит к их родителям в загородный дом. Там есть 3 кошки у них, одна из которых гуляет по улице и боюсь что она может быть переносчиком болезни. Эта кошка родителей вроде не дралась с котом друзей, но вдруг она его поцарапала как-то или шипела и слюни ее попали на глаза. Следовательно кот тоже болен, который оцарапал мужа. Нужно ли бежать идти делать прививку или подождать 10 дней. Каков риск заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за этот промежуток времени ничего не случится, то вакцинация не нужна. По описанной вами ситуации риск тиоретический есть хоть и минимальный, полностью его исключить нельзя. На данный момент вакцинация вам не нужна.
Петр Николаевич, спасибо за ответ !
Петр Николаевич, хотела еще уточнить. Эти 10 дней кроме вакцинации можно еще как-то себя предостеречь , обрабатывать раны или может антибиотики пить ?
Раны рекомендуют обрабатывать бактерицидной мазью или гелем, например с ионами серебра (ДжеллеСорб A). Если раны, глубокие то рекомендуют очно показаться хирургудля осмотра.
Петр Николаевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику и начать вакцинацию от столбняка и бешенства. Через 10 дней, если кот будет жив, можно вакцинацию от бешенства будет прекратить (т. к. бешенство
будет исключено).
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством в описанной ситуации крайне низкий. Кот, который поцарапал вашего мужа, домашний и не проявляет признаков болезни. Даже если он контактировал с кошкой, которая бывает на улице, сам по себе этот контакт не означает заражение бешенством, особенно если животные не дрались, не было укусов, и вы не видели симптомов агрессии, паралича или странного поведения у кота.
В таких случаях, если животное — домашнее, под наблюдением и не показывает признаков бешенства, то по международным рекомендациям достаточно наблюдать его в течение 10 дней. Если за это время с ним всё в порядке — бешенство исключается. Вам не нужно срочно делать прививку, если животное остаётся под контролем и в нормальном состоянии.
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, а если все таки он заражен бешенством . Вакцинация так же будет эффективна после 10 дней наблюдений или она эффективна только если ее делать на ранних стадиях?
Чем раньше сделана вакцина, тем она эффективнее. Другое дело, что в вашем случае нет показаний для ее введения.
Можно ещё выбрать перестраховочную тактику для вашего спокойствия - начать вакцинацию сейчас и 10 дней наблюдать за животным. Если с ним по истечению этого срока все будет хорошо, то вакцинацию можно прекратить досрочно. Но вероятнее всего могут отказать в прививке.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Когда получается установить наблюдение за животным в течении 10 дней обычно этим и ограничиваемся. Если кот спустя этот срок (10 дней) будет жив - то вакцинация не требуется, риск заражения бешенством исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кот домашний и не выходит на улицу, то вероятность заражения крайне мала. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдать за животным до 10 дней. Если будет жив, то ничего не требуется.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, в таких случаях наблюдают за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет