Результат цитологии
Здравствуйте ,сдавала мазки на цитологию ,один результат из шейки матки пришел хороший ,второй из цервикального канала пришел с результатом( материал адекватный , цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия) . До этого лечила бактериальный Вагиноз и выраженный дисбиоз ,так же два года назад была эрозия ,но она прошла сама ,на последнем осмотре ее не обнаружили . Подскажите это что-то серьезное ? Мой врач в отпуске , а я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено.
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор и бак посев из ц канала. Рекомендуется дообследование
Елена Борисовна, я сдавала мазок на фемофлор скрин 384,вы говорите о такой ?
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, по цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования это исключение атипических клеток, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В большинстве случаев по цитологии воспаление не выставляют , так как основная и главная задача анализа - это исключение атипичных клеток.
Так как описан адекватный материал , то злокачественных клеток нет , а это главное .
Если у вас нет таких жалоб как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом , то переживать нет надобности .
Так же анализ может быть такого характера, если на шейке есть эктопия и если анализ берется глубоко
Здравствуйте , задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток , воспаление по цитологии не оценивают , у вас атипических и злокачественных клеток не описано , скрининг рекомендуют дополнять обследованием на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,по цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма), самое главное, что нет атипических клеток, на остальное не обращаем внимания.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.