Консультация детского эндокринолога /

Аденома гипофиза девочка 10 лет — вопрос №3182920

Здравствуйте, подскажите стоит ли боятся, чего ждать, и какие прогнозы благоприятные или нет, у дочи 10 лет было в марте, 20.12.2024 начались месячные, дочь стала набирать вес, набрала килограммов 8 и выросла на 6см, обратились к гинекологу, гинеколог уверила, что сейчас эта норма и для подстраховки надо сдать гормоны, первые гормоны сдали 14.02.2025 и направили к эндокринологу в краевую, пока дождались запись уже весна наступила, и эндокринолог отправила на пересдачу гормонов, узи ОМТ, рентген кистей рук 23.04.2025 прошли всё обследования и 28 на повторный прием к эндокринологу, и тут то началось, надо ложится в стационар, надо делать мрт с контрастом гипофиза т.к. возможна аденома, естественно весь вечер на слезах, паника жуткая, боимся переживаем и не знаем что делать и чего опасаться, ближайшая запись в поликлиннику только после майских праздников, а направление в стационар можно получить только там, подскажите что это за напасть такая и может пройти ещё какие-то обследования и гормоны пересдать, боимся мрт с контрастом. Все обследования какие есть за этот год прикреплю. По самочувствию дочи все отлично активная, хорошо кушает, ничего не беспокоит, месячные регулярные длительность 5-6 дней,безболезненные.
П. С. 14.02 когда сдавали гормоны был 25 день после месячных. 23.04 сдавали гормоны был 19 день после месячных

Возраст: 38

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какие на данный момент рост и вес у девочки?

Учитывая то, что уже 5 месяцев есть менструации, то с большой вероятностью девочка прибавит в росте 1–3 см максимум. Так как половые гормоны закрывают зоны роста. И именно поэтому мы так боимся преждевременного полового развития, из-за небольшого конечного роста

По анализам проблем с щитовидной железой нет, функция ее сохранна

Нарушений углеводного обмена и сахарного диабета нет

Яичники соответствуют пубертатным

Опережение костного возраста на рентгене (нет ли у Вас отдельно снимка)?

Половые гормоны так же соответствуют пубертату.

Сама аденома (если таковая определяется по мрт) не страшна, но ее наличие может сдавливать гипофиз, тем самым продуцировать выработку гормонов. МРТ гипофиза делают для диф.диагностики преждевременного полового развития, так как гормоны у нас могут выбрасывать и гипофиз, и надпочечники, и яичники

Так же по анализам имеется повышенный уровень 17-он-прогестерона. Но после начала менструаций его нужно сдавать строго на 25-26 день МЦ. Так как он может быть ложно положительным
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, рост 146см вес 40кг снимка кистей на руках нет
Детский эндокринолог
По весу девочка в средних значениях, по росту выше среднего для своей возрастной категории
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, тут все хорошо
- сахар в норме
- половые гормоны пубертатного периода
- по поводу костного возраста, не можете ли прикрепить снимок ( мы оцениваем сами более точно)?
- какой рост и вес ребенка?

При ранних менструациях всегда дети направляются в стационар для обследования, тут переживать не стоит. Как правило обычно в гипофизе смотрят аденому, при увеличении размеров которая может стимулировать выработку других гормонов ( хотя по обследованию какой то резкой стимуляции нет). Это доброкачественное образование, лечение зависит от размеров, но чаще медикаментозное(если образование будет).

Есть небольшое повышение 17-он прогестерона, при наличии норм других гормонов надпочечников, тут нужен контроль и наблюдение.

По поводу госпитализации переживать не стоит, вас обследуют просто и все.
Клиент
Здравствуйте, рост 146 вес 40, снимка к сожалению на руках нет
Детский эндокринолог
Рост сейчас выше среднего, вес в норме.
При полов созонвании и особенно когда приходят менструации девочки могут набирать вес, так как гормоны женские стимулируют это.
Прогноз по росту могу сказать только после увидев рентгенограмму, так как так сложно сказать. Но когда приходят менструации рост в течении пару лет прекращается так как зоны роста закрываются.
Раз менструации пришли рано , то девочка может быть маленького роста.
Поэтому обследоваться вас все таки стоит.
Клиент
Спасибо большое за ответ, а если всё таки обнаружат аденому, на сколько это опасно для жизни
Детский эндокринолог
Тут будет зависеть от ее размеров и стимулирует ли она гормоны в избытке.
Обычно это доброкачественное образование и жизни ребенка не угрожает, просто назначат лечение , обычно таблеточки.
Если будет большая , то тут будет решаться вопрос с нейрохирургом, нужно удалять или нет, но это редко у детей , обычно они маленькие.
Либо может аденома быть, но гормонов она не продуцируют и за ней просто наблюдают.
Клиент
Боимся больше всего контраста, можно ли обойтись без него
Детский эндокринолог
Нет, ее можно увидеть лучше с контрастом.
Бояться не нужно ( сама делала такое мрт).
Ребенку ведут контраст через вену , это недолго, и вводят не много, сделают снимок и все, затем контраст выйдет . Вреда не будет.
По анализам почки у вас работают хорошо.
Клиент
Не знаю поможет или нет, прикрепил данные рентгена костей рук, можно ли по нему сказать продолжится рост или нет
Детский эндокринолог
Нужен именно снимок, потому что рентгенологи описывают по стандарту и не всегда сходится, мы же смотрим для каждого индивидуально.
Детский эндокринолог
У нас свой атлас, более точный.
Клиент
Хорошо понял, спасибо ещё раз за овет
Детский эндокринолог
Не за что!
Здоровья вам и дочке!
Клиент
И вам всего самого лучшего
Детский эндокринолог
Спасибо большое!