Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты и лимфоциты — вопрос №3182939

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу вашего совета, что может быть у ребенка.
Нам 4,5 месяца.
17.04 во второй половине дня у малышки поднялась температура , держалась два полных дня, самая высокая была 38.4, сбивала нурофеном. Видимых проявлений простуды не было: ни кашля, ни насморка. 19.04 обратились к педиатру, сдали кровь и мочу.
Кровь оказалась бактериальной (так сказала педиатр) и назначила пить амоксиклав на 5 дней в дозе 2,8 мл (у нас вес на тот момент был 7 кг). Мочу не довезли до лаборатории- пролилась . Удалось собрать только 23.04 - результат пришел хороший. Но до этого пару дней наблюдала у ребенка , что она ходит она в туалет совсем по чуть -чуть , в связи с этим были сложности собрать биоматериал. Сейчас такого уже нет, ходит в туалет нормально , много.

28.04 мы еще раз сдали кровь , так как ортопед нам назначил электрофорез (по рентгену у ребенка дисплазия тбс). А физиотерапевт сказала, что обязательно нужно смотреть , чтобы не было никаких воспалительных процессов. И вот сегодня мы получили кровь и там снова повышены показатели лимфоцитов и лейкоцитов, хотя малышка визуально здорова: смотрели уши, моча хорошая, горло и т д все в порядке.
Педиатр в замешательстве , так как говорит , что не понятно почему такая кровь. Говорит , что нужно обследовать все органы по узи.

Также говорит , что нужно исключить гипотериоз, так как у нас есть гипотония. Невролог нас осматривал и сказал нужны массажи.

Прошу вашего мнения в такой ситуации, действительно все так серьезно и что это может быть?
Результаты анализов прикрепляю (смотрите по датам)
Также прикрепляю анализ от февраля

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови от 19.04 признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, что может на это указывать,

Явных бактериальных изменений нет, нейтрофилы в норме до 8,5

По свежему анализу крови лейкоциты в норме до 17,5

Повышение лимфоцитов может быть после инфекции, кровь восстанавливается до 2-4 недель

Поэтому не переживайте, активного воспаления нет

Малыша сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Нет, сейчас ничего не беспокоит.
Педиатр
По анализу совершенно ничего плохого нет, в данной ситуации не требуется активного доосбледования, достаточно пересдать анализ через 2-3 недели.
Клиент
Подскажите , при такой крови можно начинать электрофорез или все же дождаться 2-3 недели , пересдать кровь и убедившись , что все хорошо , начать ?
Педиатр
Если на осмотре у ребенка нет симптомов орви, то можно проводить процедуры, такой анализ не противопоказание.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Можете, пожалуйста, приложить анализ, который был до этого
Да по анализу от 19.04 по данному анализу есть признаки бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов, хотя до 4-5 лет должно быть больше лимфоцитов), повышение лейкоцитов (норма до 15)
По анализу от 28.04 преобладают лимфоциты, это вариант нормы для детей до 4-5 лет
Какие то жалобы на данный момент есть?
Клиент
На данный момент жалоб никаких нету
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если жалоб никаких нет, то одни анализы мы не лечим

Всегда смотрим в совокупности на жалобы+анализы
По анализу от 28.04 данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Я поняла, спасибо, очень странно почему нас тогда отправляют на дообследование и не допускают к электрофорезу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тут не могу, а сожалению, подсказать
Изменения в анализе после перенесенной бактериальной инфекции могут присутствовать до 3 недель, так же могут быть погрешности в лаборатории, при проведении анализы
Поэтому никогда на одни анализы не смотрит
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если переживаете, то можете пересдать анализ через пару недель и начать электрофорез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК,по анализу от 19.04 ,лейкоциты норма до 17,без острых воспалительных процессов,перенесенная вирусная инфекция повышены моноциты,анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу,от 28.04 лейкоциты в норме, остальные показатели все в пределах возрастной нормы,всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови от 19.04, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как лейкоциты по верхней границе нормы, а также увеличенное количество нейтрофилов. Также имеются признаки вирусной инфекции – увеличенные моноциты;

В анализе от 28.04 лейкоциты по верхней границе нормы, норма до 17 у детей первого года жизни.
В норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 4-5 лет

После болезни как правило кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель

Острого воспалительного процесса по свежему анализу крови на данный момент нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В последнем анализе крови признаков бактериального воспаления нет: общие лейкоциты и СОЭ в допустимых значениях, уровень лимфоцитов преобладает над нейтрофилами-это норма у детей до 5 лет, так и должно быть.
Уровень тромбоцитов норма
Гемоглобин эритроциты в норме, признаков анемии нет.

В анализе от 19.04 есть моноцитоз, что говорит о вирусном инфекции, но также преобладание нейтрофилов, возможно было наслоение бактериальной инфекции.
Но в динамике анализ хороший