Назначить лечение ЖКТ

Добрый день! Страдают все обмены, особенно переваривание белка. За несколько месяцев, убрав полностью алкоголь и кофе, вроде бы получше стали перевариваться жиры и углеводы. Очень хочется наладить белковый обмен и полностью вылечить жкт. Мне 42. Активный образ жизни, плавание, фитнес. 159см/48 кг стабильно все жизнь без колебаний. Хочется сохранять здоровье и дальше, прошу назначить лечение. УЗИ БП сейчас не найду, проходило пару мес назад, но там все почти было в норме, только немного взвеси в желчном, пью хофитол.

Нет
42 года

Здраствуйте. По анализу белок у вас усваивается, есть нарушения переваривания по копрограмме. По анализам наличие хеликобактер пилори, требующее лечения. Рекомендуется в таких случаях исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков, на период лечения в течении месяца. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 14 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,14 дней. Антибиотики рекомендуется принимать после еды. После курса антибиотиков назначают пробиотики для восстановления микрофлоры например Максилак 1 капсула, 1 р в день, 10 дней. Подскажите у вас жалобы есть , вас что-то беспокоит?

Татьяна Борисовна, скажите плиз, а что-то в гастропенели говорит о сниженной кислотности? Или о снижении ее? Беспокойства имеются, но средне, небольшое вздутие на уровне желудка, отрыжка, кишечник тоже бурлит иногда. В правом подреберье все спокойно

Татьяна Борисовна, купила пепсин, не надо его добавлять к еде? А где тогда нарушения? Мало ферментов поджелудочной?

О снижении кислотности ничего не говорит у вас все в норме кроме увеличен пепсиноген 2, это предшественник пепсина, который расщепляет белки до аминокислот. Пепсиноген увеличивает чаще при воспалении, и наличии хеликобактер пилори. Надобности в добавлении пепсина нет. Рекомендуется чтобы убрать вздутие и бурление добавить итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, в течении 14 дней.

Татьяна Борисовна, а если есть непереваренные мышечные волокна это недостаточно ферментов поджелудочной? Надо ли добавить во время лечения что-то для полноценного переваривания? Все-таки антибиотик убьет полезную флору?

Принятый ответ

Это возможно из за быстрого опорожнения кишечника или внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, в таких случаях чтобы оценить работу подделудочной железы и выработку ферментов рекомендуется сдать кал на эластазу, если будет снижена то рекомендуется добавлять ферментные препараты например микразим или креон 10 тыс 1 капсула*3 р в день во время еды, минимум месяц.

Татьяна Борисовна, в анализах там есть, я сдавала. Липаза 47 (8-78, в норме), П.Эластаза 477 (>200 в норме), а амилаза 62 (8-53, повышена). В этом случае хватает ферментов? Амилаза это для белка не хватает? Стоит ферментя пить в этом случае?

Марина, здравствуйте! Согласно предоставленным исследованиям данных за плохое переваривание белка не выявлено. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).
Какие симптомы беспокоят на данный момент, какой стул и как часто?

Дарья Андреевна, стул ежедневный 1-2 раза. Скажем почти нормальный, но мягковатый все же. Бурление в кишечнике. Вздутие. Отрыжка после еды. И вообще оооочннь сухая кожа стала.

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного водородного теста на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)