Аденомиоз надо ли делать операцию?
Добрый день! Уже задавала здесь вопрос 21го апреля по поводу миомы матки, т.к. у доктора сомнения, что узел деформирует полость матки и перед подсадкой эмбриона надо делать операцию, притом полостную. Было сделано МРТ и показало, что скорее это аденомиоз + слева цистаденома яичника, рекомендовано УЗИ на 5-7 д.ц. В итоге на 7ой день цикла сходила на экспертное УЗИ 3D. В итоге и по данным МРТ и по УЗИ показывает, что это не миома, а аденомиоз. Но полость при этом умеренно деформирована. Цистаденомы никакой нет, это была функциональная киста. Надо ли мне делать операцию в этом случае. Это уже третья операция, первые две были давно по поводу удаления эндометриоидных кист.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом случае есть смысл сделать гистероскопию. Осмотреть полость матки изнутри при помощи камеры. Если что-то деформирует полость удалить при помощи гистерорезектоскопии. Для полостной операции показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если деформация не грубая, а эндометрий достаточной толщины к середине цикла, то можно попробовать ЭКО без операции, но с гормональной подготовкой ( агонисты ГнРГ , наприемр Бусерелин 3 месяца )
Если деформация существенно мешает имплантации , тогда провести гистероскопию, чтобы оценить полость матки и если есть синехии, которые так же могут быть следствием аденомиоза, то рассечь их
Лапароскопия возможна, но эффект не гарантирован
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется гистероскопия для осмотра полости матки , хотя бы офисная и для уменьшения очага деформирующего полость может быть использован диеногест (визанна/зафрилла), хотя бы на 6 месяцев перед переносом, это значительно улучшит прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется офисная гистероскопия, как диагностическая манипуляция, и гистерорезектоскопия , если будет выявлена в том необходимость.
Полостная операция, в том числе, лапароскопия в данном случае не показана.
Для лечения эндометриоза далее назначаются гемтагены - таблетированные , инъекционные минимум на 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные контрольного исследования может быть рекомендовано обследование на плановую гистероскопию для визуальной оценки состояние полости матки . Далее решение вопроса о тактике ведения с необходимостью лечения эндометриоза.