Повышен пролактин у мужчины
Мужчина 34 года. Рост 175 см, вес 84 кг. Повышен пролактин. Из жалоб периодическое снижение потенции. Какие дополнительные обследования пройти, чтобы выявить причину повышения.
Здравствуйте, пролактин гормон стресса. В данных исслкдованиях повышен незначительно. В таких случаях обычно рекомендуется контроль анализа крови через 2 месяца, с определением анализа крови на макропролактин.
Дина Михайловна, получается снижение потенции может быть связано со стрессом?
Начиталась про опухоль гипофиза в связи с повышенным пролактином.
С большей вероятностью да. Опухоль гипофиза обычно вызывает более сильные повышения пролактина.
Здравствуйте
Пролактин очень капризный показатель, к нему нужно готовиться . Повышение незначительное, контроль пролактина и макропролактина
Если будет повышен за счет мономерного, тогда мрт гипофиза
По поводу либидо - с половыми гормонами все в норме, гипогонадизма нет
Чаще проблема с либидо связано с эмоциональным фоном
Дарья Валерьевна, спасибо. А есть смысл сейчас в лаборатории дозаказать анализ на макропролактин?
Принятый ответ
Нет не нужно, их нужно вместе сдавать
Здравствуйте, пролактин часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Мадина Шамильевна, спасибо. Есть смысл сейчас дозаказать в лаборатории анализ на макропролактин?
Принятый ответ
Нет, сдайте через месяц с учетом всех правил пролактин с Макропролактином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неизвестно за счёт какой части повышен пролактин, нужно будет его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если повышается за счёт мономерного то можно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль.