Повышен пролактин у мужчины

Мужчина 34 года. Рост 175 см, вес 84 кг. Повышен пролактин. Из жалоб периодическое снижение потенции. Какие дополнительные обследования пройти, чтобы выявить причину повышения.

Нет
34 года

Здравствуйте, пролактин гормон стресса. В данных исслкдованиях повышен незначительно. В таких случаях обычно рекомендуется контроль анализа крови через 2 месяца, с определением анализа крови на макропролактин.

Дина Михайловна, получается снижение потенции может быть связано со стрессом?
Начиталась про опухоль гипофиза в связи с повышенным пролактином.

С большей вероятностью да. Опухоль гипофиза обычно вызывает более сильные повышения пролактина.

Здравствуйте
Пролактин очень капризный показатель, к нему нужно готовиться . Повышение незначительное, контроль пролактина и макропролактина
Если будет повышен за счет мономерного, тогда мрт гипофиза
По поводу либидо - с половыми гормонами все в норме, гипогонадизма нет
Чаще проблема с либидо связано с эмоциональным фоном

Дарья Валерьевна, спасибо. А есть смысл сейчас в лаборатории дозаказать анализ на макропролактин?

Принятый ответ

Нет не нужно, их нужно вместе сдавать

Здравствуйте, пролактин часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

Мадина Шамильевна, спасибо. Есть смысл сейчас дозаказать в лаборатории анализ на макропролактин?

Принятый ответ

Нет, сдайте через месяц с учетом всех правил пролактин с Макропролактином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

Остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неизвестно за счёт какой части повышен пролактин, нужно будет его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если повышается за счёт мономерного то можно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль.