Консультация психиатра /

Снизить пролактин при приеме эглонила — вопрос №2839022

Термоневроз 2 года, перепробовала много АД и нейролептиков, от температуры спасает только эглонил (50 мг в день) От него повышен пролактин. Слышала про бромокриптин как правильно его принимать чтобы его понизить? Какие ещё препараты для снижения пролактина можно принимать с эглонилом? О замене речи быть не может потому-что другие так не помогают , сил экспериментировать нету

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Чаще всего прием препаратов назначают по такой схеме. Бромкриптин: 1-3 день по 12,5 мг утро и вечер, 4-6 день 12,5 мг утро, день и вечер, с 7 дня по 2,5 мг утро и вечер, курс лечения 1-2 месяца, при этом ежемесячный мониторинг уровня пролактина в крови, если снижен , то препарат отменяют.

Каберголин (достинекс): 1 неделя - 0,25 мг 1 раз в неделю после еды, 2 неделя - 0,5 мг 1 р в неделю , 3 неделя - 2 таб (1 мг) 1 раз в неделю. Курс лечения 1-3 месяца, после нормализации пролактина поддерживающая терапия 0,25-0,5 мг 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Скажите а последствия могут быть какие-то если принимать и эглонил и пролактинопонижающие? Если нет почему эглонил обычно отменяют при повышении пролактина а не добавляют препараты для его снижения ?

Психиатр
Потому что если параллельно принимать корректоры, то снижается эффективность нейролептиков
Психиатр
Здравствуйте! Каберголин(достинекс) : начальная доза составляет 0,5 мг в неделю в 1 прием (1 таблетка по 0,5 мг) или в 2 приема (по 1/2 таблетки например, в понедельник и четверг). На следующей неделе добавляем ещё одну таблетку 0,5 мг. Терапевтическая доза в среднем составляет 1мг в неделю(2 таблетки по 0,5мг). Поддерживающая доза :0,25мг в неделю. Курс 1-2 месяца.
Бромкриптин: по 1/2 таблетки (1,25 мг) 2-3 раза в сутки; если эффект недостаточен, дозу препарата постепенно увеличивают до 5-7,5 мг (2-3 таблетки) в сутки до нормализации пролактина(1-2месяца).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скажите а последствия могут быть какие-то если принимать и эглонил и пролактинопонижающие? Если нет почему эглонил обычно отменяют при повышении пролактина а не добавляют препараты для его снижения ?
Психиатр
Здравствуйте! В рекомендациях именно так:если препарат повышает уровень пролактина-терапию меняют. Но есть достаточно исследований по применению каберголина пожизненно при гиперпролактинемии неясной причины без отрицательных последствий для здоровья. Лучше использовать именно каберголин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, будет безопаснее и эффективнее схему с эндокринологом подбирать. Если пролактин повышен сильно, то маловероятно, что без отмены нейролептика (а прием длительный )от бромкриптина будет хороший эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Бромокриптин с 1,25 мг 2 раза в день, повышать раз в 5 дней.
Каберголин начать с 0.25 мг в раз в день. Повышать раз в неделю на 0.25 мг.
Дозировку и схему приема лучше подобрать совместно с эндокринологом, учитывая показатель пролактина.
Бромокриптин и каберголин будут снижать эффективность эглонила.