СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянно заложен нос

Доброго дня, уже несколько лет практически постоянно немного заложен нос, дыхание затруднено, раскладывает только в самую жару. Ходила к лору, он по осмотру сказал, что это вазомоторный ринит, анализов не назначил. Все таки хочу сделать анализы. Стоит ли сдать бакпосев из носа и горла? Может еще какие-то анализы нужно сдать.

очаговый атрофический гастрит
49 лет
29 Апреля 2025·Просмотров: 117·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Можно сделать рентген пазух носа, сдать оак с лейкоформулой, иммуноглобулин Е и риноцитограмму. За 10 дней до анализов не принимать противоаллергические и гормональные препараты как внутрь, так и внос.
После сдачи анализов можно в нос подключить Дитамал по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц для улучшения носового дыхания. Препарат накопительного действия, поэтому мгновенного эффекта не ждите как от сосудосуживающих капель, нужно несколько дней подождать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.