Консультация нефролога /

Инфекция мочевой системы у ребенка — вопрос №2162626

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. У ребенка 3 недели плохие анализы крови и мочи, периодами возникает температура 37,6. Был бактериальный конъюнктивит, плохие анализы списывали на него. Вчера были на приеме у нефролога, перед этим сдали бакпосев, результат пришел только сегодня. Нам назначали антибиотик панцеф. Сегодня пришел бакпосев, я так понимаю в нашем случае этот антибиотик не поможет? Какой антибиотик стоит нам пропить?

Возраст: 7

Нефролог
Добрый день.
Все верно, учитывая, что бактерия резистентна к антибиотикам группы Цефалоспоринов, а Панцев (Цефиксим) принадлежит к этой группе, то скорее всего эффекта не будет.
В посеве указан препарат Нитрофурантоин (Фурадонин или Фурамг). Он разрешен к приему с 1 месяца в дозе 5-7 мг/кг в сутки в 3-4 приема. Он достаточно эффективен против выявленной бактерии. Можно использовать его.
Какая масса тела ребенка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, вес примерно 9100

Нефролог
Можно таблетку 50 мг разделить на 3-4 части и давать в течении суток в равные промежутки в течении 7 дней.
На 3 и 7 день пересдать общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Дополнительно следует использовать детские пробиотики (Баксет беби, Бифиформ беби) чтобы не было проблем с кишечником.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, а в форме сиропа нет, только таблетка? Её растворить в воде?
Нефролог
Увы, он только в таблетированной форме.
Можно растворить в молоке или смеси.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо