Узи головного мозга ребенка

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста узи головного мозга, фото прикрепляю,какие дальнейшие действия. Ребенок, мальчик 4,5 месяца, родился естественным путем, родовую деятельность стимулировали, было обвитие пуповиной. В родильном доме делали узи, каких-либо отклонений не было, все было удовлетворительно. Родился: вес 3798, рост 58, в 4 месяца был: вес 9500, рост 69. Аппетит хороший, шею держит, научился переворачиваться после курса массажа, но ленится, гулит, улыбается/ смеется.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения ликворных пространств, которые часто встречаются у деток первого года жизни и не несут никакой опасности. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Рекомендуется только наблюдение в динамике через 3 месяца. Лучше сделать НСГ в другом месте,т к не все структуры описаны.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены умеренной степени выраженности ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
-расширены передние рога боковых желудочков до 8,9 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
-субарахноидальное пространство и межполушарная щель расширены до 2 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из дообследований, в подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из препаратов могут быть назначены: диакарб+аспаркам, циннаризин.
До года такие нарушения хорошо поддаются корректировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок .
По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек по описанию норма).Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По нейросонографии есть небольшие отклонения, но они клинически незначимы.
Препаратами их лечить не нужно.
Если малыш развивается соответственно возрасту, то поводов для переживания нет.