Результат МРТ ГМ
Добрый день! Мне 39 лет. По направлению невролога сделала МРТ головного мозга (подозрение на демиелинизирующее заболевание ЦНС). В заключении написали: неинтенсивные мелкие очаги превентрикулярно (2-3), единичные - субкортикально. Рекомендовали сделать МРТ с контрастным усилением. Пожалуйста, подскажите, насколько критична такая картина, похоже ли это на рассеянный склероз? К неврологу записалась, но долго ждать и очень волнуюсь. Спасибо.
Здравствуйте
Точно сказать нельзя.
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом. Поэтому вам его и рекомендовали.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Лилия Альбертовна, Спасибо!