Рассеянный склероз? как снять спазм?

добрый день была у двух неврологов с жалобой на спазм всех мышц кора и онемением пальцев рук, ватное туловище. 2 недели пила нпвс, вит б, миорелаксанты, ходила на массаж - толку НОЛЬ, только хуже и хуже. сделала вчера мрт, там возникло подозрение на рассеянный склероз - симптомы очень похожи! особенно термин "обьятия РС". со зрением были проблемы 1,5 года назад. мрт мозга не могу сделать - брекеты все засветят скорее всего. вопрос такой - на что бы вы обратили снимание судя по мрт? и главное - чем безрецептурным можно снять спазм в руках, потому что завязывать шнурки мне очень сложно и это сообщение я пишу двумя пальцами.. (миорелаксанты не работают (мидокалм, тизанидин).

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом подозрения на рассеянный склероз пл МРТ в грудном отделе,вероятнее в таких случаях очаги есть и в шейном отделе, т к симптомы в руках связаны могут быть с ними, либо с очагами в голове. МРТ шейного отдела при брекетах проводить можно, они засвечивают в основном только область зубов и височно-нижнечелюстного сустава.
В таких случаях обязательно рекомендуется обратиться в центр аутоимунных заболеваний или кабинет рассеянного склероза для уточнения диагноза. Обычно проводится анализ ликвора на олигоклональные антитела. Только МРТ не подтверждает диагноз.
При обострении назначается пульс-терапия(глюкокортикостероиды в высоких дозировках). Они хоть и без рецепта, но капельницы проводятся только в условиях стационара.

После подтверждения диагноза уже может назначаться профилактическая терапия РС - ПИТРС(по ОМС).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно проводится дообследование в виде мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга с контрастом, артефакты могут быть, но с ними в принципе тоже можно само обследование интерпретировать.
Если будут активные очаги, то обычно назначают гормонотерапию в высоких дозировках, чтобы подавить активность процесс, проводят в стационаре.
После будет рекомендована консультация невролога центра аутоиммунных патологий со взятием анализов крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Из безрецептурных вряд ли чем-то получится облегчить симптомы, может быть эффективен еще баклосан, но он по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт шоп с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).

Принятый ответ

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ описывают очаги демиелинизациив грудном отделе, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявления неврологического дефицита.
В дальнейшем обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга (можно с брекетами) и шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.
Если симптомы появились недавно, то это может в рамках обострения, которое желательно купировать. МРТ покажет есть ли очаги и активны ли они.
По поводу снятия мышечного спазма- можно рассмотреть релоприм либо баклосан (рецептурный)