Боль при мочеиспускании посте открытия головки (ребёнок 2 года)

Ребёнку 2 года. Имеется гипоспадия головчатая с искривлением. Для целей проведения операции необходима подготовка, в виде открытия головки. На предыдущем приёме врач назначала мазать месяц акридерм синехии после чего будет произведено обведение головки. Сегодня, после месяца акридерма, врач уролог открыла головку (руками без дополнительных инструментов), сказала, что эту же процедуру мне необходимо делать дома ежедневно и неделю закладывать мазь офломелид, так как имеется небольшое воспаление. Врач хирург-уролог у нас один на всю область, есть ещё просто уролог, но она нас и отправила к этому врачу, ввиду загруженности она не слишком разговорчивая. Сказала (дословно) в течение 7 дней ванночки и мазь, а потом на протяжении года (до 3 лет ребёнку) гигиена с полным открытием головки, в т.ч. во время ванночек, в воде. В течение всего периода до 3 лет ребёнку нам нужно выполнять обведение для подготовки к операции (вот эта последняя фраза мне не очень понятна, получается такое ежедневное открытие головки и есть "обведение"?) Единственный вопрос, на который она ответила мне: "это больно? Сын всем видом показывает, что ему очень больно", на что она коротко ответила " Нет, просто ему не нравится, что к нему прикасаются чужие люди". По приходу домой сын явно испытывает боль. Он аж выгибается и сильно плачет после мочеиспускания, при касании в области пениса и даже ходит, расставив ноги, соответственно трусы тоже не даёт надеть, говорит, что больно. Я в небольшом недоумении, нормально ли это или стоит идти к врачу (причём та, у которой были, уролог-хирург, нас не сможет принять, нужно будет идти к другому врачу) И что всё таки из себя представляет это обведение головки? Читаю в интернете, что какими-то инструментами выполняется открытие головки, сыну врач без инструментов её открыла, считается ли это обведением, или нет? И нормально ли болезненность после этого? Читаю, что разделение синехий - очень болезненная процедура, а врач, открыв головку, говорит, что это не больно. Или то, что она полностью открыла головку - не значит, что разделились синехии?

Здравствуйте! Если открыли головку, то синехий уже нет. В таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней. При необходимости можно продолжить.

Спасибо за ответ! А боль? Сын криком кричит когда хочет писать, у меня у самой уже сердце разрывается.
И пенис как будто опухший. Это нормально, я так понимаю, ввиду агрессивного воздействия на него сегодня? Когда это пройдёт? Просто, чтобы я уже понимала, какие есть границы нормы и понимала, если вдруг пора будет обратиться за мед помощью в случае каких-то осложнений (всякое бывает), чтобы не было такого, что я думаю, что всё нормально, а на самом деле уже пора бежать к врачу.

В таком случае желательно увидеть фото для оценки.

Прикрепила фото. Но прям хорошо сфотографировать не получилось, в т.ч. в открытом состоянии, так как сын очень остро реагирует на любые прикосновения. Вчера к вечеру опухлость сошла и даже в туалет ходит более-менее нормально, почти не выражал дискомфорта, а утром снова опух и сильно визжал при мочеиспускании (ночью сын в подгузнике был, днём ходит без него). Сейчас тоже получше. Но к писюну приближаться не даёт

Принятый ответ

Дискомофорт ещё может присутствовать, поэтому и реакция ребёнка такая, ничего критичного нет, рекомендации прежние.

Добрый вечер.По возможности приложите несколько фото и с открытой головкой в том числе.

Доброго времени суток.
Необходимо сделать и приложить фотографии с проблемой для лучшего понимания ситуации.

По фото что-то сказать определённое невозможно, но явного криминала нет. Небольшой отёк и гиперемия.
Ванночки с отваром ромашки или календулы, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, после наносить Офломелид или Левосин, они с анестетиками. Парню будет полегче. Отёк и воспаление сойдут, а та уже видно будет.

Спасибо большое за ответ!!! Подскажите ещё, а то врач не написала в листе назначений, промывание и офломелид - 1 раз в день после вечерней гигиены нужно, или чаще, например, и утром после сна?
И возможны ли после такой процедуры болезненное мочеиспускание? Я заметила, что перед тем как сходить по маленькому, пенис немного приподнимается и, могу предположить, что из-за этого могут быть болезненные ощущения? Просто, почему я делаю акцент на этом, боюсь пропустить какие-то звоночки, не связанные с этой процедурой. Я думаю, может сдать мочу, если есть ещё какие-то проблемы - она должна показать это? Из-за гипоспадии и недостаточного питьевого режима у сына когда-то были обменные соли. Извините, если вопросы глупые. У страха глаза велики. А страх мамы за своего ребёнка - это вообще катастрофа 😅

Принятый ответ

Тревога аж пульсирует в тексте .
Все звоночки будут видны вашему глазу в виде отёка и покраснения, но и то это уже крайне маловероятно.
Если есть возможность то уходовые процедуры 2 раза в день.
И меньше штудируйте интернет, ничего кроме тревоги не найдёте.

Добрый день.Приложите пожалуйста фото с обнаженной головкой,зону ,которая Вас смущает.Визуально снаружи проблемы не видно.Если сейчас есть покраснение,присоедините ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней,мазь Левомеколь 2 раза в сутки- 10 дней.По поводу состояния есть/нет синехии не могу ответить,так как не вижу ситуацию.

А возможно ли в принципе такое болезненное мочеиспускание?
Фото сделать не могу, так как не хватает рук. Он очень сильно вырывается, кричит, его нужно и держать и открывать головку, в общем, сплошное мучение и для ребёнка и для родителей, страшно представить, как я буду делать это ежедневно целый год! Ещё и переживая, чтобы не нанести вред неосторожным движением, надавить куда-то "не туда" и прочее.
При открытии головки врачом вчера на основании было покраснение, врач сказал что есть воспаление из-за недостаточной гигиены, мол я должна была открывать головку ранее и вымывать всё хорошо. Только я же не врач, чтобы самовольно принимать такие решения и лезть туда, куда другие врачи лезть не очень-то рекомендуют.

Да,рези могут быть,так как моча соприкасается с воспаленным участком кожи.Ну тут нужно видеть ситуацию,так как если честно я из описания вообще не поняла,что вам планируют,для чего открывать головку...если есть синехии,там буквально полминуты делов,чтобы их разделить на приеме под местной аппликационной анестезией.

Представляете, если вам не до конца понятно, так мне, как человеку далёкому от медицины, вообще ничего не понятно. Врач разделил синехии быстро, но без анестезии. Я так полагаю, что благодаря акридерму, которым я мазала сыну синехии, там всё размягчилось и без проблем отделилось. Это так объясняла врач месяц назад, что у акридерма такое свойство.
А год нужно каждый день так же полностью открывать головку и промывать всё ("обычная нормальная гигиена мальчиков", как сказала врач) для того, чтоб,ы, извините, скажу простым языком, писюн привык к "открытому положению" перед операцией на гипоспадию. Наверное, чтобы не заросло обратно и не образовались рубцы, но это уже мои домыслы. Почему год, а не раньше - я не знаю, к сожалению.

Тогда от Вас требуется при каждой ванной процедуре открывать и закрывать головку,не более того.А сейчас,если она вам в итоге разделила синехии,конечно будет реакция мягких тканей в виде отека и ребенок будет реагировать болезненно.Потому выше рекомендации актуальны.

Спасибо большое и огромное! Мне важно было услышать, что болезненные ощущения возможны и не несут угрозы (без явных признаков патологического течения, понятно, если температура, сильный отёк, затруднённое мочеиспускание - сразу в больницу), потому как врач сказала лишь, что это не больно и на этом всё. А у страха глаза велики, как известно, особенно при отсутствии необходимой базы знаний.

Принятый ответ

Да,тут видимо врач не предупредил,ваши переживания можно понять.Мы и сами порою,когда речь о здоровье детей паникуем и мечемся из угла в угол,хотя медики.

Извиниие за беспокойство снова. Подскажите, пожалуйста, я добавляла фото "до/после". Там, где менее опухшее - с утра, там, где сильно опухшее - вот сейчас. Причём резко, после прогулки пришли и такое. Подгузник был не чистый, но я всё помыла сразу как пришли домой. Помазала мазью офломелид, спустя 2 часа как будто никаких изменений вообще нет, может мало времени, конечно. Сын уснул. А я даже не знаю, как мне спать

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что головку открыли , синехии разделены. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.

Подскажите, пожалуйста, я добавляла фото "до/после". Там, где менее опухшее - с утра, там, где сильно опухшее - вот сейчас. Причём резко, после прогулки пришли и такое. Подгузник был не чистый, но я всё помыла сразу как пришли домой. Помазала мазью офломелид, спустя 2 часа как будто никаких изменений вообще нет. Сын уснул. А я даже не знаю, как мне спать