Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения поджелудочной у ребенка — вопрос №3183523

Добрый день, дочь 3 года стала жаловаться на боль в животе при лечении Грипп/ОРЗ анализы не сдавали. Лечились наугад. Был сильный кашель, направили на ренген, там было чисто. При лечении принимали нурофен для понижения температуры и Панцеф. Но вот только с Панцефом вышло так, что наш педиатр перепутала и назначила его пить 10 мл 1 раз в сутки 5 дней, что я исправно и делала первые три дня.. после того как я сама прочитала инструкцию и пришла в ужас , стала давать 6 мл( 15 кг) ещё два дня. Сегодня сделали узи, где выявили данную проблему. Из питания: общий стол. Детские пюре. Смесь пьёт в течении дня, и раз ночью. Сладости ест больше чем следовало бы. Назначьте пожалуйста лечение, и насколько это серьёзно ( места себе не нахожу

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты узи, пожалуйста
И если сдавали какие то анализы, то их тоже.

Диффузные изменения поджелудочной железы может возникать, как реакция на перенесенное орви, на лечение орви.
Так же часто после орви дети жалуются на боль в животе, это тоже часто встречается
Жидкого стула, рвота нет?
Клиент
Татьяна Андреевна, был жидкий стул, однократно. Рвоты нет. Фото прикрепила
Клиент
Татьяна Андреевна, анализы не сдавали, сегодня только сделали узи
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Определенного лечения это не требует
Если есть боли в животе, можно пару дней придерживаться диеты (исключить молочное, свежие фрукты/овощи)

Так поджелудочная могла отреагировать на орви и перенесенное лечение
Контроль узи через 1-2 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся, здравствуйте! Поджелудочная железа нежнейший орган, который на всё реагирует. Диффузные изменения это реакция железы на что-то (вирус, запоры, приём лекарств, БАДов, питание, заболевания рядом расположенных органов), состояние проходит самостоятельно, не требует лечения. Диффузные изменения не равно панкреатит.
Клиент
Наталия Юрьевна, какие анализы лучше сдать? Влияет ли то что она пьёт смесь ночью? Я имею ввиду то, что организм должен полностью отдыхать а она пьёт молоко, следовательно пищеварения сутками. Твёрдый кал у неё очень часто, как козий
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, после года ночное кормление необходимо исключить.
Обычно это не требует дообследования, но можно сдать эластазу кала для оценки работы поджелудочной железы.
Боли на фоне вирусной инфекции частое явление, так как на фоне болезни развивается висцеральная гиперчувствительность
Гастроэнтеролог, Педиатр
А стул необходимо нормализовать, из-за запора тоже могут быть боли. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам узи ребенку лечение не показано, поджелудочная железа восстановится самостоятельно, ничего критичного нет, не переживайте. У деток это частое явление - реактивные изменения после перенесенных инфекций. Проходит все бесследно.
Не лишним будет соблюдать щадящую диету 1 месяц.