Результаты

Подскажите у меня т4 9,63, ттг 5,99. Какие мне еще сдать анализы, периодами чувствую себя плохо, сонливость, невнимательность. На данный момент не беременна

Гастрит, артрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ немного повышен
Контроль ТТГ через 2 мес

Рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30

+ сдать на глюкозу из Вены

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом
Терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте, скорее всего у вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшие время планируете беременность, то терапия не показана
Наблюдение в динамике через 2 месяца
По анализам сдайте еще ферритин и витамин Д