Атеромы или нет и что делать

Добрый день. В середине марта на спине в районе ключицы появилось образование шишка. Не болела, цвета кожи. В первой декаде апреля шишка стала краснеть и болеть от пальпации. На бедре левой ноги появилась похожая, но болеть при пальпации стала сразу же. Через 5-6 дней на спине прорвалась. Ребята помогали, обрабатывали хлоргедкседином, немного выдавливали жидкость. Сейчас осталась шишка, но: - также имеет красноватый оттенок - не болит никак - перестала быть твердой. Похоже как творожная масса внутри - Иногда что-то сочится, но уже как бы водичкой с малой примесью типа крови (красноватые части есть) На бедре, такое ощущение, что уменьшилась в размерах, болит немного при пальпации. Красная по цвету. Так как нахожусь заграницей и обращение к доктору стоит немалых денег и, в основном, хлопот (страховки нет), то нужно ещё три недели прежде чем окажусь дома и пойду к хирургу. Необходимо понять можно ли что-то сделать чтобы без проблем протянуть три недельки или все же идти в местные клиники? На всякий случай, с собой есть мази Левомеколь, Офламелид, мазь Fucicort (там написано что мазь с антибиотиком).

41 год

Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже на воспалившиеся атеромы - кисты сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга, УЗИ мягких тканей данной области.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется (уйдёт отёк, покраснение), рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке, в этом случае активных действий в ближайшее время не потребуется. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Ирина. У меня, считайте, нет открытой возможности попасть сейчас к врачу. Только в экстренной ситуации (тогда страховка сработает) или за весьма большие деньги.

Могу ли я до дома дотерпеть и если можно то перечень инструкций для этого.

Андрей, в таком случае рекомендуется начать перевязки - обработка антисептиком ( хлоргексидин, Бетадин), сверху мазь с антибиотиком). На фоне перевязок воспаление может утихнуть. В таком случае рекомендуется планово удалить атерому через несколько месяцев

Принятый ответ

Перевязки 2 раза в день, утром и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на данный момент ничего критичного. Видно воспаление почти купировалось, осталась поствоспалительная пигментация.
Но атерома может повторно воспаляться.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать хлоргексидином, далее мазь с антибиотиком продолжить до полного купирования воспаления.
Не давить, не греть, избегатьтравматизации (трения). Если не будет ухудшения, то можно подождать 3 нед.
При ухудшении ситуации стоит обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая сохранение образований после выхода гноя, а также выделение творожистых масс, иментся атеромы. По фото- незначительное покраснение, не требующее экстренного хирургического лечения. Можете использовать Левомеколь или Хлоргексидин.
По приезду как можно раньше рекомендую удалить атеромы с полным иссечением капсул, чтобы избежать повторного их образования и нагноения.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , есть признаки атеромы с воспалением, но воспаление не критичное, можно попробовать до возвращения делать перевязки с левомеколь мазь 1 раз в денью. Если начнет сильно увеличиваться, болеть, более выраженная гиперемия появиться в этом случае лучше не ждать и обратиться за помощью.