Антибиотик детям
Здравствуйте. Дочь заболела: горло красное, сыпь, температура 37.5. Дочери 9 лет.Сегодня пришёл доктор. Поставил диагноз: гингивит. Назначил антибиотик амоксиклав, мазь холивар и тантум Верде. Муж дал 1 таблетку, не зная, что в середине марта она пропила уже этот антибиотик. Была тяжёлая болезнь. Сейчас её состояние нормальное, температуры нет. Не знаю, что теперь делать. Прекращать антибиотик, вроде, нельзя. Но от прошлого лечения очень мало времени прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Десны можно орошать мирамистином 3 раза в день 5,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, можно прекратить приём после 1 таблетки?
Сдайте,ОАК ,если кровь бактериальная, показан антибиотик.
Сейчас можете убрать антибиотик.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции.
Чаще всего для этого используется анализ крови.
Если антибиотик не нужен, то можно просто прекратить приём.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Я думала, что нельзя прекращать, если уже начали. Спасибо огромное
По актуальным исследованиям прерывание курса антибиотиков не приводит к дальнейшей резистентности к препарату.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если сейчас температура нет и общее состояние нормальное , то лучше утром сдать анализ крови
Эльнура Назимовна, можно сейчас отменить антибиотик после 1 таблетки?
Если нет показаний то да может
Не переживайте резистентность не образуется
Елси вы будет принимать его ,тогда когда он не нужен ,то нанесете больше вреда
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
Горло болит? При глотании жалуется?
Высыпания сохраняются?
Виктория Витальевна, горло болит. Но меньше уже.
Высыпаний нет. Можно ли просто прекратить антибиотик после 1 таблетки?
Да, можно.
Тем более этот антибиотик недавно принимали , и большая вероятность что он не поможет, даже если бактериальная инфекция
Поэтому ориентир это самочувствие реьенка в динамике, если будут подьемы температуры сначала сдать ОАК и СРБ и затем решать о антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок получал курс амоксиклава, то в течение 3 месяцев мы выбираем другую группу антибиотиков, например цефаллоспорины(панцеф, Супракс, зиннат).
Конечно можно отменить, если ребёнок принял всего одну таблетку.
Но, если это действительно бактериальная инфекция, то курс антибиотика необходимо продолжить, просто другую группу.
Подскажите, что за сыпь,где она? Есть ли фото
Екатерина Владимировна, сыпь во рту. Фото нет, к сожалению, так как уже сегодня ничего не видно. Вообще сегодня состояние отличное. Не понятно, что было вообще.
Возможно это проявление вирусного стоматита, гингивита.в таком случае антибиотик не используется, только местная терапия