Консультация сосудистого хирурга /

Узи нижних конечностей, артроз. — вопрос №318362

мужчина 30 лет, вес 55, рост 165
Состояние: болят колени - жжение, когда приседаешь - иногда щелчки. в локтях при отжимании тоже щелкает.
Последний год часто тянет ноги в районе голеней днем и ночью бывает, все время желание ноги скрестить и завернуть.

По анализам - повышена мочевая кислота последние полтора месяца до 550
Ревматоидный фактор - 1.4 (норма до 12)
АТ к циклическому цитруллинированному
пептиду (АЦЦП) - <0,5 (норма до 5)
по ОАК - лейкопения последний год, есть аутоимунный гастрит, ферритин и гемоглобин ниже нормы

У отца в 50 началась подагра.

По результатам рентгена:
левый коленный сустав: Умеренно выраженные рентген-признаки левостороннего гонартроза
правый: Умеренно выраженные рентген-признаки правостороннего гонартроза и пателлофеморального артроза.

Сейчас на диете и принимаю аденурик.

Вопросы:
1. Стоит ли мне сделать УЗИ сосудов нижничх конечностей? какую лучше диагностику - их там несколько видов доплерография, 3d..

2. имеет ли смысл делать узи коленей?

3. *если появился артроз и гонартроз в коленях (скорее вследствие генетики и нарушений метаболизма) могут ли быть проблемы в других суставах? если да, то как лучше диагностироваться - например МРТ?

https://docs.google.com/document/d/19mdXUnUraqvHO-hovVZ9kyutLsYhmOZGbWPQfNjrKM8/edit?usp=sharing - тут резульаты анализов по разным направлениям (есть отдельная страница где вынесены все отклонения)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно сделать УЗИ-допплерография сосудов нижних конечностей, которые могут объяснить появление отечного синдрома в области коленных суставов. Для диагностики используют МРТ двух суставов, наиболее пораженных, для вас это колени.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
МРТ полностью оценит поражение коленных суставов, УЗИ не нужно.

Клиент
Ирина, т.е МРТ в данном случае лучше и заменяет УЗИ вен и артерий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
МРТ заменяет УЗИ коленного сустава,.
Клиент
Ирина, а как насчет УЗИ сосудов нижних конечностей (вен и артерий) стоит ли делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, я вам в первом сообщении расписала, что нужно УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Ирина, теперь понял - подскажите пожалуйста нужно смотреть и вены и артерии? (это отдельные услуги по прейскуранту обычно)
Клиент
Ирина, подскажите - мне по ДМС назначили бесплатно сделать доплерографию вен, а по артериям мне сказали причин нет (нет гипертонии, не курю и т.д) - стоит ли обязательно делать еще и артерий?
Офтальмолог
Здравствуйте если вы намерены делать МРТ, то узи не нужно. МРТ делайте тех суставов, которые сильнее всего повреждены, в вашем случае это коленные
Принятый ответ
Клиент
Иван, а ка кначсет УЗИ сосудов нижних конечностей, стоит ли делать?
Клиент
подскажите - мне по ДМС назначили бесплатно сделать доплерографию вен, а по артериям мне сказали причин нет (нет гипертонии, не курю и т.д) - стоит ли обязательно делать еще и артерий?
Хирург
Здравствуйте, с учётом жалоб стоит сделать и УЗИ вен и УЗИ артерий больше с целью исключения проблем , классические там оценят вместе с доплером. Начальные признаки гонартроза лучше всего видно на МРТ, если нет возможности его сделать конечно УЗИ как стартовый и не самый информативный метод можно так же применить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите - мне по ДМС назначили бесплатно сделать доплерографию вен, а по артериям мне сказали причин нет (нет гипертонии, не курю и т.д) - стоит ли обязательно делать еще и артерий?
Хирург
Артериальную систему проверит хирург на осмотре , этого будет вполне достаточно, если нет возможности сделать и УЗИ артерий