Консультация гинеколога /

Болит живот, беременность малого срока — вопрос №318364

Здравствуйте. Первый день последних месячных был 1 сентября. Когда заметила задержку- находилась на самоизоляции, перенесла короновирусную инфекцию в лёгкой форме. Сходить к врачу было невозможно. В прошлом году была замершая беременность. Начаналось всё с коричневой мазни. В итоге делали медикаментозное прерывание. Тогда врач мне сказала, что раз такое однажды было, то след.беременность вынашивать на дюфастоне. Поэтому как только тест показал 2 полоски, я начала пить по 1 таблетки 2 в день дюфастон. Мазни в этот раз нет, но у меня заболела грудь, я подумала, что это от дюфастона и решила уменьшить количество дюфастона. Вечером несколько раз пила по пол таблетки. Анализы сейчас ( оак, ферритин, срб, д- димер) все в норме. Вчера сдала хгч 3478,2 мМе/мл. Сегодня ночью сильно болел живот, как- будто перед месячными. Подскажите, пожалуйста, на моем сроке это нормальная боль иои говорит о патологии? И уровень хгч соответствует моему сроку или низкий? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день. ХГЧ смотрят в динамике. Надо сдавать каждые 48 часов. Пить Дюфастон по полтаблетки вообще не имеет никакого смысла. Надо либо пить,либо нет Но с учётом замершей и болей я бы перестраховалась и всё-таки пила по 1т 2 раза в день. ХГЧ в принципе достаточно высокий. При таком уровне ХГЧ уже видно плодное яйцо ( эмбриончик с сердцебиение. Можно сделать узи. Начинайте также прием фолиевой кислоты и йодомарин 400мкг и 200 соответственно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Фолиевую сразу начала пить, как узнаоа, что беременная. Меня беспокоит низ живота , он и сейчас болит.
Акушер, Гинеколог
Вы можете поставить свечи с папаверином сейчас. И вообще их использовать. Грудь болела не из за Дюфастона. Не надо было бросать. Вы сейчас вообще его не пьете?
Клиент
Анна, полностью я не бросала пить дюфастон. Получается дня два пила по целой утром и по половинке вечером. Затем один день выпила с утра половинку и вечером половинку. Тогда, как мне показалось, и появились тянущие боли внизу живота. Я снова решила увеличить дозировку. Вчера выпила утром целкю и вечером половинку. Сегодня утром целую, больше не буду делить, буду пить только целые.
Акушер, Гинеколог
Конечно делить Дюфастон не надо! Пейте по 1 т 2 раза в день. По поводу состояния ребёночка не переживайте ,то что вы снизили дозировку на него никак не повлияло. Не переживайте!
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, пожалуйста, через сколько должны свечи подействовать?
Акушер, Гинеколог
ну в течении часа должно стать легче
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Боль в груди обусловлена гормональной перестройкой, дюфастон так отменять нельзя, если начали принимать продолжать по 1 таблетке 2 раза в день хотя бы до 12 недель. Боль в животе может быть связано с ростом матки, растяжением маточных связок, может быть связана с проблемами с кишечником, со стулом нет проблем? УЗИ ещё не делали? Есть возможность сделать?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что я два дня пила 1 таблетке дюфастона утром и 1//2 вечером. Потом 1 день выпила 1/2 утром и 1/2 вечером. Вот приблизительно в тот день впервые и начал тянуть живот. Вчера я выпила снова 1 т.утром и 1/2 вечером. Сегодня утром уже 1 целую выпила. Я поняла р своей ошибке, будут пить по целой. Скажите, пожалуйста, я могла навредить ребенку, принимая дюфастон таким образом?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Если не было кровянинистых выделений вреда Вы не причинили. Сейчас дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, свечи с папаверином ректально при болях до 4 свечек в сутки, половой и физический покой, УЗИ органов малого таза для исключения внематочной беременности, если на УЗИ эмбрион не увидят контроль УЗИ через неделю. И самое главное психоэмоциональный покой, старайтесь не волноваться.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Можно еще вопрос? Дело в том, что в период зачатия, возможно, у мужа был инкубационный период и он уже был заразен ковидом. Простите, если мой вопрос покажется Вам глупым, но сперматозойды тоже инфицированные? И как на таком маленьком сроке заболевание ковидом могло повлиять на ребенка? Муж болел тяжелее, я легче перенесла. Температура поднималась один раз 38,3. Далее она сама снижалась сначала до 37,6, затем 37,2. Сейчас 36,8. Но у меня еще слабость, хочется постоянно лежать. Я не понимаю такое состояние связано, с остаточным явлением ковида или с беременностью? Еще у меня не в полной мере восстановились запахи. Антибиотики и противовирусные я не принимала. Пила витамин д, цинкит, аскорбинку и капала в нос гриппферон.
Акушер, Гинеколог
По лечению все верно, продолжайте и витамины, и гриппферон. Есть нагрузка на организм, был ослаблен вирусом, сейчас нужно перестраиваться на беременность, поэтому общая слабость это также следствие и того и другого, восстанавливайтесь, если хочется лежать лежите, спать ложитесь не позднее 22.30, по возможности гулять не менее 2 часов в день, кушать ежедневно свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, пить не менее 2 литров чистой воды. Если бы сперматозоид был инфицирован оплодотворение бы не наступило, опасаться Вам нечего, если беременность развивается значит не было никакого негативного воздействия. Не волнуйтесь! Восстанавливайтесь! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данном сроке могут быть болевые ощущения внизу живота ив пояснице. Уровень хгч нормальный для данного срока. О угрозе прерывания будет говорить появление кровянистых выделений или схваткообразные боли внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч надо смотреть как нарастает - сдайте завтра. Болеть не должно - это всегда расценивается как угроза выкидыша. Вернитесь на прежнюю дозировку Дюфастона, дополнительно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 400 ме/сут, витамин Е 200мг/сут и ректально папаверин ипри болях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! В вашем случае дюфастон не надо уменьшать, пол таблетки это толку никакого. Принимайте по 1 таблетке 2 раза в день , также фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день, магнетизмы В6 по 1 таблетке 3 раза в день, йодомарин 200 мкг, при болях свечи папаверин ректально. Половой и физический покой обязательно! ХГЧ у вас Хороший , вам уже можно записываться на УЗИ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ пересдайте для оценки динамики его роста или сделайте УЗИ сегодня ( по возможности), при таком уровне ХГЧ уже плодное яйцо будет хорошо видно, даже возможно и будет виден эмбрион с сердечком. Дюфастон верните по 1 т 2 раза в сутки, грудь болит не от него, а от того, что Вы беременны и начинает расти не только прогестерон , но и пролактин. Сейчас примите ношпу , после используйте свечи с папаверином, если вдруг увидите кровянистые выделения - вызывайте скорую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль в груди это признак беременности, а вот Дюфастон самостоятельно не снижайте , пока принимайте по 1 таб -2 р/ день , ХГЧ можно посмотреть в динамике ( через 1-2 дня) , если увеличивается , значит беременность развивается нормально и сделайте УЗИ контроль.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ срок нп определяют. Надо смотреть в динамике. Через 48 часов ХГЧ должен вырасти в 2 раза. Самостоятельно дозировку лекарств тоже менять нельзя. Боли в животе-это угроза выкидыша. Вставляйте свечи с Папаверином ректально для снятия спазма матки. Также исключить физическую нагрузку и половую жизнь, пока не пройдет угроза. Если начнвтся выделения, лучше вызывайте скорую и ложитесь на сохранение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уменьшать озу ни в коем случае нельзя! Наоборот необходимо принмаьь 3р.день до 12 нед потом до 18 нед 2р.день. далее магний в6 форте 2р.день и свечи с папаверином ректально 2р.день 7 дней. Хгч сдавайте каждые 48ч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уровень хгч надо смотреть в динамике.
Дюфастон если уж начали принимать по 1 табл 2 раза в день, то так и надо продолжать как минимум до 12 недель.
Боли в животе при беременности могут быть и при нормальной беременности, но, чтобы исключить патологию (замершую или внематочную беременность) желательно сделать УЗИ малого таза и контроль хгч в динамике (с интервалом в 48 часов).
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия Дюфастон обязательно пейте по 1табл 2раза в день в одно и тоже время, допустим в 8:00утра и 20:00вечера !
Добавьте Магне В6 по 1табл 3раза в день, при болях свечи Папаверин ректально, Но-шпу можно выпить, фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки ! Половой и физический покой! Хгч хороший, сделайте узи, чтобы прослушать сердцебиение у плода!