Консультация по анализам

Последние 2 года повышены холестерины. Беспокоят Боли в груди, чуть что тахикардия. (Началось после последнего запоя,но 2 года уже без вредных привычек) Как в норму вернуть холестерин? Кроме диеты что делать? 27 лет 185 рост 97 вес

Принятый ответ

Здравствуйте
Холестерин может быть повышен на фоне патологии печени, рекомендуем исследовать функцию УЗИ брюшной полости.
Для исключения щитовидной железы,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Диета,водный баланс 1,5-2 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

УЗИ брюшной, только поджелудочная с дифузными изменениями и кусочек печени. Сказали ещё нормально. Щитовидка в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, какие есть. Какой уровень холестерина и ЛПНП сейчас? Есть ли повышение артериального давления? Курение? У ближайших родственников были проблемы с сердцем?

Анализы прикрепил

Ничего критичного по анализам нет. Уровень общего холестерина в норме. Повышены триглицериды, нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Кроме диеты и повышения физической активности, ничего не требуется

По узи брюшной, застоев желчи нет, только диффузные изменения поджелудочной и незначительные у печени ( в пределах нормы) . Как быть?

Тогда изменить питание, образ жизни. Отказ от курения. Ограничение животных. И обязательно кардионагрузки

животных жиров

Принятый ответ

Здравствуйте . В анализе повышены только триглицериды но это также один из видов вредных холестеринов . Нужно оценить состояние сосудов шеи на предмет наличия бляшек холестериновых от этого зависит тактика лечения а также он наличия курения и плохой наследственности. Также выполнить узи брюшной полости по предмет застоя желчи это отчасти тоже может влиять . В плане лечения показан прием Омакора 1.0 по 1 капсуле 2 раза а день на 4-6 месяцев с последующим контролем анализов .
Также не менее важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно или спорт 2 раза в неделю
Отказаться от курения, если курите.

По узи брюшной - застоев нет.
По УЗДГ сосудов головы и шеи - бляшек нет, только зажата на 1/4 правая артерия, в связи с шейным остеохондрозом. Как быть?

Значит мои рекомендации подойдут. Омакор как препарат омега 3 снижает триглицериды. И так же характер питания сильно влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам повышены триглицериды.
При соблюдении диеты, а также отказа от вредных привычек (алкоголь, курение), этот уровень может прийти в норму.
Однако, если диета недостаточна эффективна, в таком случае обычно назначают Трайкор 145 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу очень повышены триглицериды. И частой причиной их повышения являются приём алкоголя, неправильное питание, а также изменения в других органах.
Для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Стоит всё же постараться придерживаться Средиземноморской диеты, а так же в таком молодом возрасте при повышении триглицеридов назначается омакор по 2 гр 2 раза в день на 3 месяца.