Расшифруйте результат Холтера
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста заключение Холтера
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что беспокоит вас, какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Выявленная депрессия ST обусловлена тахикардией и не говорит об ишемии
Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Это у моего супруга, беспокоит очень высокое давление до 195 поднимается и никто не может понять почему .
Какие обследования делали? Давление постоянно высокое ?
Ахмед Шахбанович, узи сердца , биохимия крови , узи почек , постоянно высокое , просыпается уже с 160/100 и пульс то 50, то 47
Можете прикрепить результаты?
Препараты принимает?
Сколько лет мужу?
Ахмед Шахбанович, 42 года . Результаты прикрепила , кроме крови , но там все в норме
По обследованиям всё хорошо , по эхо кг нет гипертрофии (что возникает при длительном регулярном повышении давления)
Есть дневник артериального давления или делали суточное мониторирование давления?
Ахмед Шахбанович, дневник есть
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
В анамнез нет анемии?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Анемии нет
Жалобы какие были, что прошли обследование?
Домуллоджон Абдухафизович, высокое давление постоянно
Если постоянно давление высокое, нужно очное консультация, для подбора гипотензивной терапии, по пройденному обследованию нет, критичных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч в норме , нет блокад и пауз ритма и других отклонений, эпизоды тахизависимой депрессии не говорят о проблемах с сердцем- но стоит проверить гемоглобин Ферритин и гормоны ТТГ И Т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтеровского монитору регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет.
Депрессия ST, вероятнее на фоне высокого пульса.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Имеется депрессия сегмента ст, но это вовсе не всегда равно ишемия. Она отмечается на высоте пульса. Такое бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, что вас беспокоит?
Алена Германовна, здравствуйте. Это результаты супруга , у него высокое давление до 195/120 доходит , никто не может сказать почему . Недавно обнаружили у него астму
Делали УЗИ почек, сосудов почек, УЗИ сосудов шеи?
Гормоны по астме принимает?
Алена Германовна, почки проверяли (есть прикреплённый результат ) , принимает Симбикорт 2 раза в день по 2 дозы , при приступах Сальбутамол . УЗИ сосудов не делали , есть также остеохондроз и грыжи позвоночника
Увидела.
Скажите, как давление повышается? Скачками или просто держится высокое?
Алена Германовна, скачками. А в последнее время просыпается уже с давлением 160/100
Не храпит?
Алена Германовна, храпит сильно
Нужно исключить в такой ситуации синдром обструктивного апноэ сна. Для этого выполнятся полисомнография.