Общий IG E повышен в 20 раз
Здравствуйте, ребенок 7 лет. Общий IG E 2147 kU/L, (10 дней назад был 563 МЕ/мл). Год и 3 месяца назад 234 МЕ/мл). Сдали на 300 аллергенов Алекс2 - ни на что аллергии не выявлено. В детстве был атопический дерматит (непонятно как начался и также непонятно как закончился). Бывали высыпания на всем теле, причину не поняли. Пятна от антигистаминных проходили. Отец ребенка аллергик (рыба и морепродукты) С чем может быть связано такое большое повышение IG E и в каком направлении продолжать обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е может быть повышен по разным причинам, чаще всего на фоне течения атопического дерматита (атопия не равно аллергии, это склонность к повышенной выработке иммуноглобулина е), так же повышенная выработка может генетически передаваться (склонность к повышенной выработке).
В целом, данный показатель просто отражает факт.
Если ребёнка ничего не беспокоит, нет симптомов, которые бы указывали на аллергию (нет респираторных симптомов, симптомов со стороны ЖКТ), обследование дальнейшее не нужно.
Больше контролировать данный показатель не нужно, специфического лечения для его снижения нет.
Данный показатель будет высоким всегда, его значения могут варьироваться +/- в течение года.
Принятый ответ
Добрый день! Общий иммуноглобулин Е являются неспецифическим маркером реакции иммунной системы на инфекцию, паразитоз и и также повышается при аллергии. Обычно достаточно высокие цифры общего иммуноглобулина Е часто встречаются при паразитозах, поэтому, Если вы ещё не проверялись, выполните Скала на паразитоз методом парасеп трёхкратно.
Контроль показателя не обязателен, если нет жалоб и какого-то конкретного заболевания. Обычно достаточно контролировать показатель 1 раз в год, но, в отсутствии жалоб контроль не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий IgE неспецифичный показатель. Он обычно повышается при аллергии, атопических заболеваниях(атопическом дерматите, астме), паразитах, воспалительных заболеваниях. Учитывая, что ранее был атопический дерматит возможно из-за этого увеличен данный показатель. Обычно его не нужно специально снижать или контролировать. Для исключения паразитов обычно рекомендуется 3-х кратно сдать кал методом Parasep.