Восстановление зуба со штифтом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне восстановили зуб со штифтом. Сказали, что там осталось мало ткани, но все равно смогли поставить штифт. Нужно ли на этот зуб ставить коронку? И это обязательно? Или можно так ходить? Сколько он продержится?

31 год

Добрый день, когда удаляется нерв в зубе всегда рекомендуется накрывать короной. Потому что при удалении нерва как правило делается широкий доступ и остаются тонкие стенки зуба. Если говорит по простому то пломба это пластмасс и физически не всегда она выдерживает жевательную нагрузку и нереально пломбой воссоздать такую анатомию зуба как изначально дала нам природа. Поэтому во время приёма пищи максимальную нагрузку на себя берут тонкие стенки зуба и как правило потом эти тонкие стенки зуба скалываются и зубы удаляются. Поэтому для долгосрочной службы зуба рекомендуют ставить коронку, что б нагрузка была на коронку, а не на тонкие стенки зуба.