Расшифровка допплерографии брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга

Здравствуйте. Прошу расшифровать доплер. Какое заболевание диагностируют и какие варианты лечения? Мне 40 лет, голова болит лет с 12, МРТ головного мозга без контраста в пределах нормы

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован. Симптомов это дать не может и лечения не требует, об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ абсолютно без какой-либо значимой патологии - все указанные изменения - это вариант индивидуального анатомического развития, который ни на что не влияет и не вызывает симптоматики.
Учитывая ранее начало, наиболее вероятно, что это проявления мигрени, но для уточнения ответьте на несколько вопросов:
1)как часто?
2)что принимаете для обезболивания ?
3)локализация боли?
4) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
5)тошнота во время головной боли?
6)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
7)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-8)оцените выраженность боли от 0 до 10

Принятый ответ

Добрый день! Посмотрела Ваши исследования. В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.
Головные боли часто связаны с мигренью или головной болью напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
опишите боль подробнее пожалуйста? чем купируете? как часто возникает?
________________________________________________________________