Покалывания в ногах, жар, непонятные ощущения в стопах
Здравствуйте, около 1,5 месяцев назад лежал в стационаре в эндокринологии, поставили Инсулинонезависимый сахарный диабет. До похода в стационар ходил сдавать сахар и гликированный гемоглобин (Сахар - 13, Гликированный гемоглобин - 9). После стационара и по сей день сахар натощак 5.5 - 6.5, после еды через 2 часа 6 - 8.2, активно и много хожу, соблюдаю диету. Как только сахара нормализировались стал ощущать непонятные вещи в ступнях (в той части, которой касаюсь земли).Ощущения следующие: 1)Непродолжительное ощущение жара в ногах, 5-6 секунд и проходит. Появляется не очень часто, интенсивность лёгкая, скроее доставляет лёгкий дискомфорт 2)Легкие покалывания в зоне пятки, также 2-3 секунды и проходит 3) Пару раз было ощущение мурашек Также хотел бы сказать, что онемений у меня не было, как написано в заключении ЭНМГ, субъективно чувствительность стоп осталась +- такая же, для примера спокойно ощущаю все катышки в тапочках, или случайно попавший в ботинок камушек, даже самый малый. Всё это ощущаю около 2-3 раз в неделю, обычно после активной ходьбы, ночью спать не мешает, ближе к вечеру никогда и не бывало таких ощущений, в основном днём. Хотел бы понять полинейропатия ли это, насколько всё страшно и плохо? Лечиться ли это (навсегда или хотя бы частично)? Что стоит предпринять и как лечить, что принимать? Возможности сходить к неврологу лично нет в ближайшую неделю. Но я ходил к неврологу после диагностики диабета, он меня на ЭНМГ и отправил собственно
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения характерны для сенсорной полинейропатии. Вероятнее всего в результате сахарного диабета , что является причиной ваших жалоб.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, а если внутривенно нет возможности? Чем то можно заменить?
Сразу в таблетках берлитион
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ описана сенсорная полинейропатия нижних конечностей, что может быть на фоне сахарного диабета. Изменения на ЭНМГ не всегда коррелируют с клинической картиной. При полинейропатии симптомы обычно постоянные.
Ваши симптомы вероятнее связаны с плантарным фасцитом,т к есть связь с долгой ходьбой. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда и подбор индивидуальных стелек.
Единственной профилактикой прогрессирования полинейропатии является строгий контроль глюкозы в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭНМГ исследования вам описывают признаки сенсорной полинейропатии. Перечисленные вами жалобы характеры для нее. Более вероятно она связана с вашим основным заболеванием - сахарный диабет осложненный кетоацидозом. Поэтому обязательно нужно контролировать сахар крови, стараться предупредить скачки уровня сахара в крови. Нужно соблюдать диету и регулярно принимать препараты.
В подобных случаях рекомендуется курсовой приём препаратов 2-3 раза в год. Тиоктовая кислота 600 мг на физ растворе в виде внутривенных инфузий 1 раз в день 10 дней. С последующим переходом на таблетированную форму препарата по 600 мг *1 раз в сутки натощак за 30 минут до еды - 1 месяц. Комбилипен табс по 1 табл*3 раза в сутки - 1 месяц.
Диана Максимовна, Здравствуйте, а если внутривенно нет возможности принимать препарат? Чем то можно заменить?
В таких случаях вы начинаете сразу приём прапарата в таблетированной форме.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления сенсорной полинейропатии
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, все препараты принимать вместе или последовательно? Извините если глупый вопрос
Можете рассмотреть прием сразу, препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть проявления полинейропатию. Нередко развивается на фоне сахарного диабета.
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам, в подобных ситуациях рекомендуется:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)