Повышенное давление , холестерин, билирубин

Мужчина , 46 лет , рост 178, вес 82. Основная жалоба на переодически поднимающееся давление 150/100, ощущение мурашек в затылочной зоне головы, слабость, усталость . Прикрепляю анализ крови , узи с прошлого года ( на новое узи записан через 2 дня ) Какое обследование и анализы еще нужно пройти , что можно начать принимать ?

Гепатит C
46 лет
8 Февраля ·Просмотров: 122·Анна, Сокол

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для исключения причин повышения артериального давления рекомендуется узи почек, узи сосудов шеи, узи сердца.
Как часто повышается артериальное давление?
Принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, давление повышается почти каждый день 139/87, бывает до 150/100
Моксонидин 1 таблетку 0,2 мг выпивает и снижается.
Анализы и узи прикрепила

В подобных случаях советуем рассматривать препараты от повышенного давления, ингибиторы апф или сартаны например периндоприл или рамиприл, лозартан или телмисартан.
По анализам крови отмечается сгущение крови, в подобных случаях советуем приём воды 2-3 литра в день.

Узи сосудов шеи проводили?

Здравствуйте! Как давно начало повышаться ад? Какие цифры утром вечером? Пульс?

Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?

По предоставленным данным обращает на себя внимание - повышение билирубина (возможно проблема в с желчным пузырем), повышение феромона (воспаление?), повышение холестерина и его фракций
А также по узи атеросклеротические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, начал замечать примерно год - полтора , переодически повышается. Стал чувствовать мурашки на затылке . Замеряет только в такие моменты .
Утром обычно нормальное давление.
Пульс 60-80

Поняла, напишите пожалуйста цифрами в течение последних дней давление как себя ведет
И какое самое высокое было ?

Здравствуйте. Как давно беспокоит повышение давления? Вы ведете дневник давления ? Какие препараты принимаете? По предоставленным обследованиям на ЭКГ - ритм правильный , пульс в норме ; ЭХО-КГ сократимость сердца хорошая; УЗИ БЦА уже есть бляшка 15-20%( целевой уровень ЛПНП меньше 1,8) и повышенный уровень холестерина , ЛПНП . В данном случае, чтобы уменьшить риск развития инфарктов , инсультов и предотвращения увеличения этой бляшки рекомендованы препараты статины . Например, розувастатин 10 мг или аторвастатин 20мг по 1 т вечером .

Здравствуйте, при бляшках бца более 25 % обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10-20 мг под контролем липидов целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
В рамках дообследования обычно рекомендуют:смад, оценку глазного дна , узи почек , общий анализ мочи ;

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть, к сожалению, уже бляшка в сочетании с достаточно высоким уровнем ЛПНП. С учётом того, что скорее всего имеется гипертония, в таких случаях решают вопрос о статинах. Но так как уже прошёл год, то важно обновить УЗИ сосудов шеи для определения тактики.
Также важно ещё оценить УЗИ сосудов почек.
Скажите, а у родных тоже была гипертония? Были ли инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила свежее узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инфарктов у родных не было

Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что делать с повышенным билирубином и давлением ?

Так как указали, что есть гепатит с, как минимум важна консультация инфекциониста для исключения повреждения печёночных клеток.
В плане давления,скажите пожалуйста, до каких цифр плвышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

150/100

Принятый ответ

В такой ситуации обычно уже начинают терапию. Например, периндоприлом 5-10 мг утром, а если на него будет кашель, то, например, валсартан 80-160 мг

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
По результатам узи сосуды шеи выявлена атеросклеротическая бляшка до 25% ; было информативнее увидеть новые результаты УЗИ сосудов шеи и по результатам определится с дальнейшей тактикой медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила последним файлом свежее узи сосудов шеи

Анна, здравствуйте!
Здесь уже по результатам бляшка более 25 процентов и здесь уже нужно на мигать статины, потому что целевой уровень лпнп менее 1,8

Рекомендовала бы препарат розувастатин (оригинальный препарат крестор) 10 мг вечером ; через 2 мес контрол показателей липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите , а что делать с повышенным билирубином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И с давлением

Повышенный билирубин , с гастроэнтерологом не консультировались ?
Есои неделю взять 140/90 и больше как часто повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет , с гастроэнтерологом не общались еще .
Повышение частое , практически каждый день

Принятый ответ

Анна, в таком случае в плановом прялке рекомендуется консультация гастроэнтеролога
По поводу давления, очень важно что по Эхокг изменения нет, это говорит о том что давление связано не с сердцем., возможно влияние внешних факторов, переутомление, стресс , плохой сон , сниженная двигательная активность, остеохондроз, причин на самом деле много ; но независимо от причины повышения осложнения от этого одни и те же поэтому, рекомендовала бы один из безопасных и эффективных препаратов в этом случае - Престариум 5мг утро ;
Затем по мере пр того как будет найдена причина повышения и она устранена давление придет в норму и необходимости постоянной терпит доя снижения давления не будет
Т е когда нет изменений со стороны сердца постоянной и е на длительный срок препараты принимать не надо если давление не будет достигать цифр 140/90 и более