Пневмония лечить
Здравствуйте, вчера у ребенка обнаружили пневмонию сделав рентген, ребенку в июне 3 года, температура нет, веселая, бодрая только кашель мокрый, назначили антибиотик клацид 7 дней и биродуал с физраствором 5 дней, антибиотик принимаем со вчерашнего дня, сегодня пришли анализы крови, можно расшифровать? Все правильно мы делаем? спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, делаете все правильно. Группу антибиотика выбрали вы верную. Потому что можно заподозрить, что у ребёнка атипичная пневмония. Так как не страдает особо состояния и кровь не отреагировала. Антибиотик принимаем, обычно, семь дней.
А с какого дня начинается улучшение в организме, после начала принятия антибиотика?
48-72 часа
И уже будет эффект
После ингаляции важно делать вибрационный массаж легких
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Добрый день! Я добавила ещё анализы во вложении и по всем им отрицательно, это что значит? Только по рентгену получается пневмания
Здравствуйте
Возможно, пневмония вирусная
Как самочувствие ребёнка?
Кашель меньше стал, бодра и весела
Значит лечение эффективно
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных процессов,но атипичную микрофлору,не увидеть по крови,при ней как правило кровь спокойная,она может вызвать пневмонию,клацид обоснован правильно,продолжите его пить,делать ингаляции и через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
А с какого дня начинается улучшение, после начала принятия антибиотика?
Антибиотик поступает в кровь ,через 48 часов, полностью начинает работать,через 72 часа,в течении этого времени вы должны увидеть изменения в самочувствие ребенка.
Здравствуйте,пневмонии их 3 это вирусная, бактериальная и атипичная,вы сдали на атипичные на микоплазму и хламидии она отриц,герпесы пневмонии,не дают,они живут у всё в организме.
Получается пневмания есть но только по рентгену?
Пневмония ставится всегда по рентгену только,а возбудитель по крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Со спокойной кровью, не выраженной клинической картиной может про екать атипичная пневмония.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
В случае, если это атипичная пневмония, антибиотик клацид выбран правильно.
Либо возбудитель другой, либо антитела еще на выработались.
Есть положительная динамика по состоянию ребёнка?
Уже не так сильно кашляет как было
Тогда курс продолжайте. 10 дней. Через 7 дней контроль снимка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений бактериальной этиологии.
Но, учитывая наличие пневмонии при отсутствии температуры и отсутствие явных вирусных изменений в крови, вероятна атипичная флора, при которой и эффективен клацид.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Здравствуйте.
Вирусов и бактерий очень много, отрицательные ответы только говорят о там, что пневмония вызвана не данными возбудителями.
Вообще от эффективности антибиотика судим через три полных дня приема. Но у ребёнка в целом самочувствие не нарушено, температуры одышки нет, поэтому мы с вами улучшение сможем отслеживать только на фоне положительной динамики по снимку. Так что через 7 дней приема нужно будет сделать повторно снимок в прямой проекции и боковой, с той стороны, где выявлен очаг пневмонии.
Принятый ответ
Добрый вечер! По вашим жалобам можно предположить атипичную инфекцию, которая и вызвала у вас пневмонию. К сожалению , данные бактерии ( микоплазма и хладимия) последние 6 мес в пике сезона. исходя из опыта, полный анализ крови может быть абсолютно в норме т к организм не реагирует остро на данные виды возбудителя , в ваших же анализах так и есть, за острое воспаление данных нет.
Как правило в таких случаях назначаются антибиотики макролиды( кларитромицин, азитромциин) , что и было сделано и ингаляции
Это значит что пневмония была вызвана не этими возбудителями, а типичными( такими как стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка)
Чаще всего от тех возбудителей на что вы сдали пневмония не вызывается, а бывает только клиника орви, увеличение печени, сыпь
Здравствуйте.
По общему анализу крови только ускорение соэ, это не специфический показатель, он может ускоряться как на бактериальную, так и на вирусную инфекцию.
Маклолид(клацид) думаю назначен скорее всего правильно, это может быть анипичная инфекция.
Атипичная инфекция (может быть микоплазма) она часто протекает без температуры, с такой не сильно воспаленном кровью.
Вы скинули только перечень исследования, откройте каждый анализ пожалуйста.
Там везде написано отрицательно
Сдавали кровь на антитела Ig M и G или мазок брали методом Пцр на эти инфекции?
Если на антитела, они могли ещё не выработаться.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Антибиотик какой день пьёте? Есть ли улучшения?
Самочувствие нормальное, антибиотик пьем 4 день, кашлять стала меньше, веселая, активная
Значит антибиотик правильно подобран.
Скорейшего выздоровления🤗