Головные боли

Здравствуйте, такая проблема появилась примерно как уже год точно, значит после алкоголя, даже например квас или без алкогольное пиво, но там все равно содержится какой то % алкоголя хоть и минимальный, через 5-10 минут начинает болеть голова боль как волной приходит, или пульсирующая, болят глаза, боль приходится на затылок головы и пульсируют виски, так болит примерно часа два, бывает чуть больше, после проходит и можно пить алкоголь дальше, боль не возвращается, были праздники и пил бокал вина, каждый вечер, в первый день головные боли были последующие два дня уже не было такого, потом был перерыв день и через день выпил снова бокал вина и боли вернулись. Пробовал пить обезболивающие нурофен, солпадеин и т.д просто время головной боли уменьшается. Ходил к врачу прописали какие то таблетки вроде сосудорасширающие , могу ошибаться точно не помню, пил не помогло.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176875739836c99fc5099109a65caece3cd3fb3ead.jpg
Алекасндр
Клиент

1. Пульсирует
2.затылок, виски
3. 5 баллов
4. Ничего из этого не появлялось
5. Есть, но не прям сильно раздражает, но в эти моменты хочется больше тишины или поспать

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Алкоголь частый провокатор мигрени.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Алекасндр
Клиент

Головные боли исключительно только когда выпиваю что то алкогольное в других моментах голова не болит

В таком случае постараться исключить алкоголь. Так как это является провокатором боли. Красное вино особенно чаще всего вызывает мигрень

Алекасндр
Клиент

Я исключил алкоголь уже как год точно, но бывают праздники и хочется иногда выпить бокал вина или стакан виски, и сразу же отпадает желания зная что будут эти боли, хотелось бы решить эту проблему

Можно рассмотреть профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего головная боль, возникающае на фоне приёма алкоголя, не купирующаяся обезболивающим, пульсирующая - это мигрень. В момент головной боли есть тошнота, снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? В движении боли усиливаются? В целом легче лежать или заниматься привычными делами в этот момент?

Алекасндр
Клиент

Тошноты нет, снижение аппетита есть, громкий звук раздражает, яркий свет не сказал бы, боль на 5 баллов, в движении усиливается, чаще всего либо сижу, или ложусь, бывает засыпаю просыпаюсь и уже все хорошо

Да, по описанию вероятнее это мигрень. Особенно часто её провоцирует красное вино.
В таких случаях для купирования приступа используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если же головная боль частая ,то в таких случаях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Самое современное лечение- моноклональные антитела (аджови, иринекс), есть и другие варианты(амитриптилин, анаприлин, топирамат, венлафаксин).
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии по необходимости.

Алекасндр
Клиент

Спасибо большое, обязательно обращусь дополнительно к врачу

Алекасндр
Клиент

Про спрей я прочитал что он не является как профилактика что бы ушли эти боли в дальнейшем, это получается на постоянной основе надо будет пользоваться этими каплями ?

Триптаны используются только для купирования приступа в моменте. В России зарегистрированы только триптаны короткого действия,т е они в течение нескольких часов выводятся из организма. Это симптоматические препараты,не для профилактики.
Профилактика - это все остальные перечисленные препараты. Скоро будет ещё один новый препарат. Он уже зарегестрирован в Росси, но в продажу ещё не поступил. Может быть использован как для купирования,так и для профилактики.

Алекасндр
Клиент

Спасибо, попробую капли, и так же обращусь к врачу за назначения профилактики, и не возвращаться к этим болям, предварительно надо ли сделать МРТ ?

В целом и нпвс и триптаны необходимо использовать в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь до конца. Т е чем раньше вы примете препарат, тем больше шанс,что голова полностью пройдёт.
Эксенза выигрывает,т к минует желудок. В момент приступа желудок может не работать и не всосать таблетку сразу

Перед приёмом врача проходить МРТ не требуется, т к в 99% процентов случаев это не потребуется.
Мигрень- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. Дообследование требуется только для исключения других патологий, если у врача возникнет сомнение.

Алекасндр
Клиент

Понял спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ сосудов головы. Такие симптомы возникают при значительном сужении провета сосудов головного мозга, необходимо дообследование. Если же МРТ уже выполняли , прикрепите его сюда

Алекасндр
Клиент

Здравствуйте, МРТ не делал, что лучше делать МРТ или уздг сосудов ?

Предпочтительнее МРТ, это более точный метод диагностики и именно сосудов головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга, исключить органическую патологию
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боли похоже на мигрень. Купируется приступ мигрени с помощью триптанов, их нужно принимать как можно раньше от начала головной боли, первые 30минут
(н-р, релпакс 40 мг или
суматриптан 50-100мг или
спрей Эксенза 2,5 (один впрыск дозы в ноздрю) или
Ризатриптан (капориза) 10мг)

Для подбора терапии лучше обратиться к цефалгологу (невролог, который специализируется на головной боли).
В Москве есть много замечательных специалистов, например, Ужахов Алихан Магомедович (центр эпилептологии и неврологии А.А. Казаряна)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)