У молодого человека бородавки

здравствуйте! у моего молодого человека бородавки на руках, он говорил мне,что удалял их (еще до нашего знакомства) но они снова появились,меня это в принципе никак не напрягает, но вот недавно мне сказали,что это один из симптомов впч, я начала переживать, вместе мы давно и в начале отношений оба сдали анализы на ЗППП, (он сдавал кровь на спид и гепатит,я сдавала мазок на уреоплазму, хламидии и тд, все отрицательно, скажите,пожалуйста, опасно ли это и стоит ли бояться заражения,спустя несколько лет отношений?

гастрит, гастродуоденит, СПКЯ, ВСД
21 год

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

С учетом "...несколько лет отношений..." более вероятно, что Вы заражены ВПЧ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68), пройти консультацию гинеколога с цитологией и кольпоскопией.