Результаты анализов
Здравствуйте! 31 г, в данный момент на ГВ (ребенку 3 года , остались ночные кормления , долгое отлучение ) Страдаю повышенной тревожностью , постоянной усталостью , вспыльчива и плохо усваивается новая информация ,ломкие волосы и ногти . Сдала анализы , требуется ли что нибудь пропить , что были появились хоть какие нибудь силы ?
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача»
Причиной такого состояния может быть железодефицит. В норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Ксения Вячеславовна, здравствуйте!Прикрепила скан анализов которые сдавала
Остальные показатели крови в пределах нормы. Рекомендации описала выше 👆🏻
Принятый ответ
Также дополнительно рекомендуется прием витамина д в профилактической дозе:
-аквадетрим 2000 ме (4 кап) в сутки
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление тканевой гипоксии и дефицитов. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. По анализам: Ферритин -депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Дарья! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. По анализу можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же при подобных жалобах рекомендуется сдать анализ крови на витамин D, дефицит которого может проявляться: хронической усталостью, снижением памяти и работоспособности, выпадением волос и т.д. Либо начать прием, например, Вигантола (лекарственный препарат, а не БАД) в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 капли).
Остальные показатели в пределах референсных интервалов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ломкие волосы, ногти, усталость, утомляемость- основные симптомы дефицита железа.
У вас низкий ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Нормальный гемоглобин и сниженный ферритин - это латентный (скрытый) железодефицит.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Дополнительно рекомендовала бы сдать кровь на витамин Д, микроэлементы: цинк, селен.
Здравствуйте , по анализу крови снижение ферритина, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина.
◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,