Красные пятна на щечках
Добрый день !! У меня несколько вопросов … Сыну на этой неделе 3 месяца , уже как недели две обратила внимания на красные пятна на щечках , что это может быть ? Педиатр настаивает на том , что это из-за того , что я не соблюдаю диету , но я думаю , что проблема в другом . Еще один вопрос,я обратила внимание , что у сына поменялся стул . Раньте был и не жидкий , и не густой , был средний светло дельный . Сейчас очень жидкий и горчичного цвета , не пенится , но впитывается в подгузник . Пробовала давать лактазар , но малыш после него как-то плохо спит и плохо ходит в туалет … всем может быть причиной смены стула ? Также лечу дерматит маслом для душа билдерами мажу кожу ла кри, атодерм . Ребенок полностью на гв . Подскажите , пожалуйста , как решить наши маленькие проблемки . Может я не правильно купаю малыша . Можете также подсказать как правильно ? Водичку ничем не разбавляют , температура воды 33-37 градусов Все фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что у ребёнка дерматит на фоне сухости. С питанием не связано. Страшного ничего нет.
В каком случае обычно рекомендуют:
Увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей Бауме) 3р в день, толстым слоем
По поводу стула, если он не полностью впитывается в подгузник,, и нет пенистости, то это является вариантом нормы. Жидкая кашица это норма. Цвет может быть любой, кроме чёрного, обесцвеченный с прожилками крови
Здравствуйте
Подобные высыпания на лице обычно не являются признаком аллергии и требуют только увлажнения кожи эмолентами, связывают часто с особенностями кожи младенца, проходят чаще всего самостоятельно с возрастом.
Стул на фото может являться вариантом нормы. Если нет постоянного подтекания водянистого стула с резким кислым запахом и пеной, то в таких ситуациях препараты лактазы не требуются.
Грудное молоко постоянно меняет свой состав, что может влиять на характер стула.
Добрый день ! Посмотрите , пожалуйста , ребенок покакал по подгузник ( фото прикрепила ) считается ли это нормой ?
Принятый ответ
Посмотрела фото подгузника, такой стул обычно является вариантом нормы, у малышей на грудной вскармливании, не переживайте!
Принятый ответ
Доброе утро. На фото раздражительный дерматит. Достаточно сухая кожа. В подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу, до полного восстановления. Местно наносить цикопласт. Бепантен. По поводу стула, цвет в норме, патологических примесей нет. Слизь есть,но в небольшом количестве. Возможно сейчас начали активно работать слюной железы и ребёнок очень много глотает слюны, поэтому изменился стул
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По поводу кожи
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото щечек может предположить дерматит ( сухость щек). С Вашим питанием это не связано. Малыши очень чувствительны к различным параметрам окружающей среды, поэтому щечки часто реагируют. Лучше использовать цикасредства , например, цикабио от биодермы или цикапласт от ля рош- они оказывают местное противовоспалительное действие ( до 3 раз в день).
Температура воды для купания хорошая, после , в течение двух минут на все тело наносите эмолент ( от биодермы самый идеальный вариант).
Что касается стула - на ГВ это норма. Стул может меняться по консистенции , кратности в течение всего периода вскармливания. Главное, чтобы не было прожилок крови, пены, большого количества слили.