Консультация стоматолога /

Коренной зуб под удаление? — вопрос №3185780

Здравствуйте! Два года назад ребенку был пролечен и запломбирован нижний левый шестой зуб. Спустя год ребенок стал жаловаться на боль в нем, доходило до обезболивающих таблеток, несколько раз мы с жалобами ходили к лечащему врачу, который нам его изначально делал. Врач делал рентген, сказал корень не сформирован, не полезем, по снимку все нормально с зубом. Последний раз зуб разболелся менее месяца назад, пришли опять, 5 мин в кресле, нам было сказано, что режется 7зуб, он дает боль, и отправили домой. Спустя три недели у ребенка поднимается температура, опухает щека. В экстренном порядке в выходной день бежим в городскую стоматологию, где нам вскрыли пломбу. Через два дня мы идем в первую клинику, которая нас смогла принять, где нам делают рентген и направляют на вскрытие абсцесса. Вскрыли, поставили дренаж. Показав снимок стоматологу, я пришла в ужас, говорят на снимке две кисты, удалять. Врач, который нам данный зуб лечил на мой вопрос , что сделано с зубом кроме пломбировки ответил, что была ампутация. Ампутация чего? Ответа я не дождалась . Хотелось бы услышать мнение о качестве пломбировки по снимку, который сделан до вскрытия абсцесса, и самое главное - можно ли спасти зуб?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, диагноз киста или гранулема можно поставить только по гистологическому анализу.
Очаг воспаления достаточно большой на одном корне, но у подростков очень хорошие шансы!
Сами Каналы толком и не запломбированы.
Необходимо пройти каналы, хорошо их промыть и заложить кальций. Он восстанавливает ph в каналах. Кальций нужно менять каждые 2-3 недели. Делать рентген контроль через 1–3-6 месяцев.Лечение достаточно длительное будет.
При положительной динамике, то есть уменьшение очага, проводится постоянное пломбирование.
Рекомендую сделать кт , чтобы посмотреть зуб во всех проекциях, особенно зону бифуркации🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, что данные осложнения произошли из-за того, что каналы толком не запломбированы? Если бы зуб изначально был пролечен и запломбирован правильно такого бы не произошло? Еще на приеме перед вскрытием абсцесса врач иголочкой залез в этот зуб и сказал, что у ребенка там неизвестно что, пломбировочный материал, как цемент.
Стоматолог
При лечении зуба с несформированными корнями , далеко не лезут.
Чаще проводится просто ампутация.
А дальше уже пульпа либо остается жива и не развивается воспаление, или же пульпа погибает и развивается периодонтит.
Стоматолог
Ошибка врача в том, что не сделал вам снимок месяц назад
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По снимку мы можем судить только о качестве пломбировки корневых каналов, судя по снимку каналы практически не запломбированы
, сейчас идет патологический процесс от зуба, резорбция костной ткани, очаг воспаления достаточно большой, но можно постараться спасти зуб, с грамотным подходом, в несколько этапов пролечить корневые каналы (удалить зуб никогда не поздно).
Ранее удаление и не замещение отсутствующего зуба приводит к зубочелюстным деформациям, в последующем требующее ортодонтическое лечение и имплантацию в будущем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ампутация пульпы проводится при таких зубах у детей с несформированными корнями, но гарантий никто не дает, что это поможет зубу восстановится

При этом корни у зуба вроде сформированы, но воспаление есть и не маленькое. Кистой это назвать пока нельзя, только после гистологии. Грубо говоря, это народное название периодонтита

На данный момент не торопитесь удалять. Можно сделать КТ и с разных сторон проверить зуб. Есть шансы, что зуб можно вылечить, тем более у ребенка, в таком возрасте хорошая регенерация
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По снимку визуализируются воспалительные очаги в костной ткани на обоих корнях зуба. Сказать точно сформированы ли до конца верхушки не могу, нечетко видно. Побороться за этот зуб стоит однозначно!
По поводу ампутации- при ней проводится удаление только коронковой части нерва, т.е. в каналах он остается живым( это делается как раз в случаях несформированых корней). В вашем случае, исходя из анамнеза, можно предположить, что нерв погиб и воспалительный процесс вышел в костную ткань- отсюда те боли что вы описали и в последующем отек щеки!
Всю эту картину подтверждает рентген снимок.
В такой ситуации тактикой будет эндодонтическое лечение зуба с кальцийсодержащим лекарством, в несколько посещений, пока не будет видна положительная динамика. Если её не будет, а зуб так и продолжит болеть, то тогда уже удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимку, делалась ампутация коронковой пульпы. Но странно, что в одном канале материал частично есть. Обычно ампутация выглядит немного иначе. Лучше делать КТ снимок, чтоб посмотреть масштаб воспаления и степень формирования корня. Я бы попробовала каналы почистить, заложить кальций, меняя его каждые 2 месяца с контрольными снимками. При положительной динамике и отсутствии жалоб запломбировать постоянно. Но периодически снимки нужно будет делать все равно, раз в год.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сочувствую,что с вами произошла такая ситуация,судя по описанию,явно ятрогения,зуб можно было и нужно давно полечить,и неважно,что корни не сформированы
Сейчас по снимку ситуация неутешительная,но учитывая возраст ребенка зуб просто необходимо пытаться спасать а не сразу удалять
Воспаление огромное,хуже,что оно по бифуркации,нужно исключать перфорацию,но это тоже поправимо,главное чтобы трещины не было
В каком городе находитесь?
Клиент
Виктория Алексеевна, Муром, Владимирская область.
Стоматолог
К сожалению, в этом городе не смогу подсказать хороших детских стоматологов
Попробуйте найти по отзывам,но пытаться спасти зуб стоит,6ки очень важные зубы для прикуса,сейчас активно челюсть растет у ребенка,зуб этот важен,но,конечно,вс лучае удаления есть способы удерживания места
Клиент
Виктория Алексеевна, провели кт (она у меня на руках). Сегодня пытались начать лечение под микроскопом , неудачно. Врач смог пролезть только в один канал. Второй, как выразился врач, забитый. Прозвучали такие термины как резорцин, формалин. Как я поняла в канале образовалась непроходимая закупорка, пробовали ультразвуком ее пробить, безуспешно пока. Два часа доктор мучался. На завтра к другому специалисту нас перенаправили, попробуем еще. Я после этих мучений думаю, может не стоит пытаться сохранить зуб , удалить и направить все силы и время на ортодонтическое лечение? Я понимаю, что решать мне, но все таки хотелось бы услышать мнение специалистов. Заранее спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Да,после резорцина каналы облитерируются,на снимке они прослеживаются в принципе
Понимаю Ваши сомнения
Наверно,я бы придерживалась больше того,чтобы попробовать еще раз,завтра
Если ничего не выйдет,то можно считать,что боролись до последнего
Просто по сути в будущем -это установка имплантата,Вы должны понимать,он не вечный,мостовидный протез не самый лучший вариант
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера все получилось, каналы прошли, поставили лекарство. В процессе вывалилась пломба, она на одной стенке зуба держалась, подрезали десну, поставили новую вместо нее. Врач сказал нужно коронку будет поставить если я правильно поняла. Что меня смутило, по протоколу лечения доктор хочет на втором приеме (через две недели) уже постоянно зуб запломбировать, а потом уже рентген контроль проходить, наблюдать. Стоит ли настоять на том, чтобы во второе посещение еще раз все промыли, поставили новое лекарство и временную пломбу или же допустимо запломбировать и наблюдать ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ольга! Диагноз киста невозможно поставить без гистологического анализа. На представленном рентген снимке визуализируются очаг деструкции костной ткани в области верхушки одного из Корней. Очаг достаточно большой. Но небольшой шанс спасти зуб есть - особенно у детей, так как у них достаточно хорошая регенерация тканей. Поэтому самое главное после снятия обострения воспаления, найти грамотного стоматолога, начать лечение. Лечение будет долгим, многоэтапным. Но удалить успеете всегда.
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку и описанию ситуации,лечащий доктор ,проводил метод лечения ,ампутация нерва только в коронковой части зуба,не трогая его в каналах. Такой метод имеет место быть, но требует наблюдения и контроля за зубом , через 3 месяца ,потом в полгода после лечения ,а потом раз в полгода ,все это при отсутствии жалоб со стороны зуба. При появлении жалоб,нервы надо полноценно удалять и лечить каналы. Сейчас не торопитесь удалять зуб.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Зуб желательно пролечить и сохранить ,как можно дольше , чтоб после удаления не менялся прикус и лет с 18 можно было поставить имплантат. Если все таки придется удалять,покажитесь на очный приём к ортодонту ,чтоб избежать деформации прикуса.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, провели кт (она у меня на руках). Сегодня пытались начать лечение под микроскопом , неудачно. Врач смог пролезть только в один канал. Второй, как выразился врач, забитый. Прозвучали такие термины как резорцин, формалин. Как я поняла в канале образовалась непроходимая закупорка, пробовали ультразвуком ее пробить, безуспешно пока. Два часа доктор мучался. На завтра к другому специалисту нас перенаправили, попробуем еще. Я после этих мучений думаю, может не стоит пытаться сохранить зуб и направить все силы и время на ортодонтическое лечение? Я понимаю, что решать мне, но все таки хотелось бы услышать мнение специалистов. Заранее спасибо!
Стоматолог
Спасибо за информацию. Лечение такого зуба в любом случае проводиться без гарантии . Если оно сопряжено с такими трудностями ( объективного характера) , а конечный результат сложно прогнозировать, возможно Вы правы. Сделайте ,чтоб потом не было сомнений ,еще попытку ,как и планируется. И еще раз обсудите ситуацию с лечащим терапевтом. Микроскоп ,это очень полезная штука ,но это всего лишь орудие производства . Если сомнений у доктора ,проводящего лечение ( а у него по любому больше информации ,чем может быть на виртуальной консультации), то действительно лучше удалить. Но предварительно,обсудить все с грамотным ортодонтом.
Стоматолог
Здравствуйте можно попробовать пролечить зуб, надо почистить все каналы и положить лекарство , лечение будет долгое, но вполне может были удачным. Первый раз лекарство положить на две неделе, через две неделе сделать снимок посмотреть динамику и по болевым ощущением как и что, помыть всё и опять положить лекарство но уже на месяц, а может и на два. Если воспаление будет уменьшатся и болевых ощущение больше не будет, можно будет постоянно запломбировать. Как говорится удалить всегда успеем, надо пробовать спасать .