Анализы мужчины 52 года

Доброе Мужчина, 30.05.1973 Анализы прилагаю Вот у меня есть пару рекомендаций, хочу понять Ваши рекомендации. Спасибо Рекомендации: УЗИ почек + предстательной железы Липидограмма через 3 мес. на фоне диеты HbA1C — повтор через 3 мес. Контроль давления, веса, пульса Обсудить с терапевтом/кардиологом статины (если нет противопоказаний) Диагностика предиабета/диабета (глюкоза 7.3 + HbA1c 6.2%). Планово: Уролог/нефролог (анализ мочи с воспалением). Кардиолог (гиперхолестеринемия, риск атеросклероза). Контроль КФК (причины мышечного повреждения).

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным общего анализа мочи имеется лейкоцитурия, эритроцитурия и протеинурия (белок в моче).

Для дообследования требуется проведение микробиологического исследования мочи с определением чувствительности к АБТ, также выполнение анализа мочи на суточную протеинурию (белок в моче) ИЛИ микроальбуминурия в разовой порции мочи ИЛИ альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

Физически беспокоят рези/боли при мочеиспускании/боли в поясничной области/ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализов могу сказать следующее:
- в моче признаки воспалительного процесса (повышение лейкоцитов, эритроцитов и белка)
- в крови из значимого - повышение холестерина и глюкозы.

Для уточнения нарушений нужно выполнить следующее:
- сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - это исследование позволит определить возбудителя инфекции и антибиотики, которые будут наиболее эффективны в данном случае;
- сдать суточный анализ мочи на протеинурию (микроальбумин разовой порции мочи в данном случае не информативен, тк нужно определять общую потерю белка за сутки)
- выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря;

Касательно терапии - начать прием антибактериального препарата Фурадонин 100 мг 4 раза в сутки в течении 7 дней (сразу после сдачи посева мочи, не дожидаясь результата). Посев готовится в течении 5-10 дней, по его результатам можно будет скорректировать терапию. На 7 день приема антибиотика сдать повторно общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Прием статинов не противопоказан, желательно начать прием препарата Розувастатин 20 мг 1 раз в сутки в течении 3х месяцев под контролем Липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стороны почек есть отклонения в ОАМ. Есть эритроциты, которых в норме не должно быть. Чтобы разобраться, что с этим делать, нужно найти причину и источник этих эритроцитов. Я рекомендую сдать анализ на морфологию эритроцитов. Наличие измененных эритроцитов будет говорить о том, что у Вас есть проблемы с почками, и потребуется дообследование у нефролога. наличие неизмененных эритроцитов будет говорить о том, что есть урологическая патология, и, соответственно, Вам потребуется очная консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, но, если нет специфических жалоб при этом, то можно предположить погрешности сбора. ПСА в пределах нормы, учитывая возраст, рекомендуется пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендуется добавить Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.