Заживление после одномоментной имплантации

Добрый день.Оцените пожалуйста состояние десны у формирователя по фото,есть ли что-либо на данный момент критичное?Ситуация такова,с утра просыпаюсь,у формирователя покраснение,имплантация была проведена 22.04,позавчера я была на приеме,врач осмотривал,сказал все хорошо,вчера с утра покраснение и сегодня,в течение дня как будто становится меньше,боли при надкусывании,при надавливании на имплант нет,болей тоже уже нет, только десна (со стороны щеки) ощущается как немного еще припухшая и совсем чуток как синяк побаливает,удаляли зуб сложный и устанавливали одномоментно имплант,антибиотики назначенным курсом я пропила,полоскала все как положено,ромашка,хлоргексидин,мирамистин,кстати нужно ли еще продолжать?нужно ли чем то мазать десну?и еще брали кусок десны с неба,там зарастает потихоньку,часть швов даже сняли в понедельник,нужно ли чем то мазать небо,да и десны?для скорейшего заживления,а вобще волнуюсь за пятно у формирователя,поясните пожалуйста есть ли поводы для беспокойства?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего страшного не вижу, по описанию тоже для операции недельной давности все неплохо. Боли могут сохраняться еще какое-то. Пока наблюдайте

По поводу полосканий подсказать не могу, но обычно больше недели полоскать не рекомендуется, этим можно убить микрофлору

Для лучшего заживления можно наносить облепиховое масло. Это кератопластик, он восстановить слизистую

Марехи Григорьевна, добрый день.Спасибо большое за ответ.По поводу облепихового масла,его можно и на небо и на десну с зубом наносить тоже? Швы,которые не сняты,обходить?Или прям поверх?Я еще на ночь метрогил Дента наносила,не стоит этого делать?

В Метрогиле антибиотик, не стоит его. Облепиховое масло безобидное средство и полезное

Наносить по краям швов, не втирая внутрь раны, так скажем

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте!
Клиническая картина полностью соответствует хорошему заживлению при одномоментной имплантации.
Если нет жалоб на боль, то дополнительно ничего не нужно принимать. Все назначено и выполнено врачом верно.
Старайтесь меньше тревожить рану языком и всё заживет хорошо.

Екатерина Андреевна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы вычищаете щеткой соседние зубы и формирователь?
Есть отек ,но кажется,что есть налет,в швах тоже
Когда назначено снятие швов?
Ничего критичного нет,подозреваю,что отек от налета все же
Использовать хлоргексидин и мирамистин одновременно нет необходимости,это антисептики,хлоргексидин больше 5 дней использовать не рекомендовано,вместе с антибактериальным эффектом,есть цитостатический,т.е он замедляет заживление

Виктория Алексеевна, добрый день. Стараюсь вычищать,где рядом шов боюсь лезть честно,аккуратно пытаюсь и сам формирователь,но страх,что либо повредить,раз я задела шов щеткой и подкровило слегла,за гигиеной рта постоянно слежу,ненавижу когда на зубах языком ощущается налет,а туда боюсь лезть щеткой и все,как быть?полоскания прекращаю значит?а чем то обрабатывать,снимать швы на след.неделе

Лучше перейти на травы,там мягкое комплексное проттвовоспалительное,антисептическое действие-ромашка/стоматофит/ротокан
Ничего там уже не повредите,прошло 8 дней,конечно,тереть сильно не надо,но вычищать необходимо
Швы сейчас тянут деснуу и тоже налет на себе собирают,поэтому тоже являются причиной небольшого воспаления,ведь это инородное тело,после снятия окончательно заживет
Пока причин для переживания нет

Виктория Алексеевна, спасибо вам большое,подскажите а когда можно возвращаться к тренировкам?

Спустя 14 дней уже точно ничего не угрожает имплантату,да в принципе и сейчас уже кровотечение практически невозможно

Спасибо большое за ответ, то есть степ-аэробика разрешена,кардио разрешены?На просторах интернета много информации,что пока длится остеоинтеграция никакого спорта,но если я приступлю уже через неделю,как раз пройдёт 14 дней,ничего же страшного не произойдет?не влияет бег на интеграцию имплантата?ведь не вывалится?

Кардио и силовые нагрузки влияют на давление,это может вызвать кровотечение,поэтому ближайшие 2 недели от операциии не рекомендованы физ нагрузки,бани,сауны
Остеоинтеграция имплантата длится 3-4,а то и 6-9 месяцев бывает,поэтому на такой ддительный срок спорт не исключают,никакой опасности он не несет после первичного заживленич десны,не вывалится,конечно

Принятый ответ

Здравствуйте,Юля)
Десна еще немного отечна , пока это нормально, так как прошла неделя всего)
Важно проводить хорошую гигиену вокруг формирователя, чтобы не было скопления налета. Так как может развиться воспаление.
Антисептиком можно обрабатывать не более 5 дней, если уже прошло, то только ромашкой можете полоскать. Этого будет достаточно.
И смотрите в динамике, десна должна постепенно прийти в норму🤗

Наталья Александровна, добрый день.А как проводить хорошую гигиену?я постоянно этой ромашкой полоскаю,щеткой честно боюсь лезть,боюсь навредить,а там где швы вобще молчу,или не стоит бояться?

Аккуратно щеткой, лучше купите монопучковую щетку, в ней один пучок и вы хорошо будете прочищать 🤗

Наталья Александровна, спасибо большое,буду стараться,подскажите два раза чистим?я после каждого приема пищи полоскаю ромашкой,утром-вечером чищу,может после каждого приёма пищи чистить?и можно ли подскажите пожалуйста полоскать уже или ротовые ванночки продолжать?

Наталья Александровна, может какую то пасту специальную приобрести?пока чищу детской пастой +8

Нет, паста тут не влияет, ведь налет убирается только механическим путем))
Да, пока чистить после приема пищи
Пока делайте ванночки )

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По фото и описанию все в пределах нормы, не переживайте. Боли , отек и дискомфорт могут сохраняться до 2 недель. Самое главное соблюдение всех рекомендаций врача + идеальная гигиена. На счет неба: Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 4дея облепиховое масло на область операции
Обычно в течение 14 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый день.Сегодня 8 ой день,я тогда мирамистин,хлрргексидин убираю,и продолжаю только ромашкой?Если облепиховое масло попадет на формирователь,это не страшно?

Изабела Ваховна, холисал начать использовать?

Да, можно ромашку подключать в таких случаях. Она не нарушает микрофлору, но хорошо дезинфицирует и успокаивает слизистую. Холисал можно (5 дней 3-4 р в день). Облепиху с 4 дня- если попадет на формирователь ничего страшного. Просто можно аккуратно щеткой счищать. Формирователь тоже нужно щеткой зубной чистить, как свой зуб🙏🏼🌺

Спасибо Вам огромное,я очень благодарна за ответ.

Рада помочь🌺🌺🌺

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После такого хирургического вмешательства ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 5-7 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Покраснение десны не критично ,судя по фото. Может держаться на фоне отёка и провоцироваться швами.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим имплантацию,для снятия швов? Выполняйте назначения доктора ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Слизистую около формирователя если нет жалоб ,кроме внешнего вида,лучше ни чем не мазать ,до осмотра у врача.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.

Андрей, добрый день.Спасибо,что Вы ответили,очень хотела выслушать Ваше мнение.В понедельник с неба снимали швы,остался один на небе (большой), сегодня пригласили на осмотр после обеда,должны снять шов с неба оставшийся,касаемо швов у зуба,как я поняла на 10-14 день,думаю,что пригласят на понедельник.Вы знаете боли уже нет,особенно сильно ощущалась на 3-4 день,но есть некие ощущения припухлости десны,и как будто почесать охота,больше по утрам пугает красное пятнышко у формирователя,я стараюсь вычищать как положено зубы,но боялась именно рядом со швами елозить щеткой,после поста здесь,и рекомендаций других врачей побежала начистила формирователь и швы,аккуратно конечно,я может и паникую зря,и рано захотела,чтоб все было идеально,но начиталась жути,и каждые полчаса только и заглядываю

Спасибо за информацию.Судя по описанию ситуации,как мы и говорили выше,нет ничего критичного. Отек сохранён еще у формирователя и это на таком сроке , возможно , швы пока не сняты,затрудняют качественное проведение гигиены , но даже судя по предыдущим фото ,Вы хорошо с ней справляетесь. Чесаться может десна ,на фоне заживления ,это вариант нормы. При отсутствии ,каких-либо других жалоб, не волнуйтесь, судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Главное,что на нёбе все спокойно заживает. Обычно после взятия слизистой ,может долго беспокоить рана. Будете сегодня на осмотре,просто обратите внимание хирурга ,на то,что вызывает вопрос. На очном приеме всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации. Напишите ,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.

Андрей, спасибо Вам огромное,очень благодарна,да напишу после приема,что скажет врач.

Андрей, швы мне сняли,частично с зуба,уточнила по поводу красноты,врач сказал что из-за шва,и что пройдёт к вечеру.Андрей я добавила фото,фото (не мое),из интернета.Но смотрите врач сделал рентген,сказал все хорошо,но с одной стороны имплантата чёрная полоса меня смутила (примерно как на фото),может не такая конкретно,но затемнение и только с одной стороны,а с другой стороны ее нет,я спросила что это,он сказал это место на котором был корень старого зуба,скажите пожалуйста,я в этом ничего не понимаю,так может быть?

Хорошо,что показались на очный осмотр ,доктор все проверил и успокоил в плане происходящего. Рентгеновский снимок абсолютно нормальный для такой ситуации Еще слишком мало времени прошло после удаления и имплантации , чтоб кость сформировалась. Контрольный снимок , а лучше КТ делают через 3-4 месяца после имплантации. Темная тонкая полоса вдоль импланта,это искажение на снимке фонит титан и образуется тень такая , это вариант нормы.

Господи,Андрей,Вы просто мой спаситель,пару лет назад Вы очень помнится мне помогли (моей дочке) советом.Я как обычно себя накрутила,все надо перестать думать о плохом…подскажите врач сказал можно хлоргексидин еще 3 дня поиспользовать,многие врачи пишут не более 5 дней,как лучше поступить? Хотя сегодня если честно,я полоскаю только ромашкой,и хотела купить Ротокан,облепиховое масло у меня тоже дома есть,всё-таки что посоветуете?в субботу снимут если что последний шов.

Тут нет совсем уж жестких ограничений ,в плане полоскания . Хлоргексидин лучше использовать 5-7 дней , сильный антибактериальный препарат , чтоб грибок не развился ,дольше лучше не применять. Ромашка или мирамистин ( он и противогрибковым эффектом обладает), можно дольше применять. Ротокан ,наверное уже лишним может быть. Облепиховое масло ,если нет аллергических реакций, вреда не принесёт. Но лучше ,просто,поддерживая хорошую гигиену и делая ротовые ванночки или полоскания ,хоть ромашкой ( не надо все сразу и одновременно ) ,спокойно дождитесь снятия швов. Потом понятнее будет ситуация.

Ну вот которые между зубами швы были,их сняли,там белое,фибрин,я аккуратно буду чистить в том месте,ведь на сколько я знаю фибрин нельзя трогать?Тогда из полосканий оставляю ромашку.Спасибо.

Да,Вы все делаете правильно, не переживайте. Если вдруг будет что беспокоить не стесняйтесь и показывайтесь своему хирургу. Всегда лучше перестраховаться.

Андрей,добрый день.Подскажите пожалуйста,в том месте где вчера сняли швы у формирователя,был фибрин,может и остатки пищи в том числе,сегодня при чистке зуба,его не стало,хотя я аккуратно старалась,но там ранка,я сделала ванночки из ромашки,не кровит,что делать?или после снятия швов может быть ранка?

Судя по описанию ситуации все в пределах допустимого. Шов в любом случае травмирует слизистую . после его снятия может быть ранка. Для лучшего понимания ,сделайте ,пожалуйста ,фото ранки. А что фибрин ушёл и и не страшно,значит он выполнил свою функцию., он же мягкий ,поверхностный слой всегда уходит,это нормально.

Загрузила фото.

Спасибо за информацию, нет ничего страшного , воспаление уйдет , а когда и шов последний снимут , гораздо легче будет поддерживать гигиену.Слизистую где покраснение, можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь.Не все сразу ,а что-то на выбор.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.

Хорошо,спасибо,сейчас все приобрету.Очень благодарна Вам!

Здравствуйте очень мало времени прошло после операции, все пока в норме, разные болевые ощущения могут быть, главное что постепенно всё идет на убыль. Вы все рекомендации соблюдаете правильно, ничего не надо делать только ждать, постепенно всё будет заживать.

Спасибо большое за ответ.

Скорейшего выздоровления 🌺