Проблемы с мочеиспуканием, онкология
У мамы (60 лет) рак молочной железы 3с стадия, 4 клиническая группа, с метастатическим поражением костных структур и оболочек головного мозга. На протяжении 3 недель трудности с мочеиспусканием, последние 2 дня не может сходить в туалет из за боли. Хочет помочиться, но не может. Цвет мочи коричневый с резким запахом. Последний анализ мочи прикрепляю. Чем сейчас можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе нужно исключить урообструкцию: выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Также увеличить водный режим: 30 мл/кг чистой воды.
Принятый ответ
Добрый день.
Признаков воспалительного процесса нет.
Необходимы биохимические исследования крови - креатинин, мочевина, электролиты, общий белок и альбумин, тк задержка мочи и онкология в анамнеза могут привести к развитию почечной недостаточности.
Когда последний раз она выполняла УЗИ, КТ или МРТ?
Необходимо исключить обструкцию мочевыводящих путей и при необходимости - устанавливать мочевой катетер или нефростому.
Что из препаратов она сейчас принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно выполнить УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря. Это исследование позволить увидеть, нет ли каких либо причин для нарушения оттока мочи. Это может быть метастатическое поражение почечных структур, например. Лучше всего обратиться в приемный покой больницы, где выполнят это обследование, и врач сразу проконсультирует. Также при диагностике гидронефроза может потребоваться небольшое оперативное вмешательство в виде нефростомии. Самостоятельно тут ничего не сделаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи с присутствием бактерий, умеренное количество белка. Активного воспаления нет. Если симптомы появились после сдачи анализа, то рекомендуется повторить ещё раз общий анализ мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря и сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину - показатели работы почек. Пока можно порекомендовать фитотерапию (канефрон или цистон).