Онемела ночью рука, инсульт

Здравствуйте! Вчера болела голова - выпила Некст и головная боль прекратилась. Забыла за АД и Мебикар, и выпила их не в 21:00 как обычно, а в 23:50. Ночью проснулась и у меня левая рука не поднималась полностью, в ней была сильная слабость, но не было онемения как когда отлежишь и покалывать начинает. Сходила в туалет, руку немного попустило. Проснулась и рука уже поднимается, всё хорошо. Речь сохранена, с закрытыми глазами до кончика носа нормально дотрагиваюсь стоя и на левой и на правой ноге, походка нормальная, сутра немного был отек под глазом справа, но сейчас разравнялось. Но я прочитала, что в некоторых случаях при инсульте могут быть только временные симптомы, онемение руки в том числе. У меня тревожное расстройство, поэтому естественно меня с самого утра трусит из-за этого. Делала МРТ месяц назад ГМ, сосудов и артерий, результат прилагаю. Но ведь инсульт может и возникать на фоне полного здоровья и внезапно... Скажите, пожалуйста, что это могло быть с рукой? Похоже ли это на инсульт? Как экстренно можно убедиться в том, что это не инсульт в домашних условиях? Поскольку попасть к врачу сегодня возможности нет.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее в неудобной позе вы сдавили лучевой нерв лежа на этой руке. Со временем сила восстановилась, т к компрессия прошла.
Инсульт - это острая очагов симптоматика,которая сохраняется более 24часов. Т к симптомы прошли, это не инсульт. Повода для волнений нет. Дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А вдруг я вошла в число тех, у кого симптомы то появляются то исчезают... Может быть такое?

Нет, для инсульта такие симптомы не характерны. Это миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Скажите, а если давление 110/70 (это мое рабочее), то это тем более показатель того, что это не инсульт? Или давление может быть и в норме? Позавчера давление было 98/60

Нет, при инсульте давление обычно выше 180мм рт ст

Принятый ответ

Здравствуйте. При инсульте симптомы сохраняются минимум в течение суток. Вероятнее всего во сне развилось компрессионно– ишемичесаая нейропатия лучевого нерва. Когда вы встали кровообращение в конечности возобновилось и симптомы прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! То есть, если бы это был инсульт, то рука бы так же и не двигалась? А есть вероятность, что просто руку попустило, но при этом инсульт развивается? Или с 4 утра до 21 вечера уже были бы другие симптомы?

Были бы другие симптомы. При инсульте не отпустило бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Давление в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

При инсульте симптоматика не регрессирует самостоятельно. То есть рука и оставалась бы слабой, плюс Ваше общее состояние также было бы иным.

Конечно здесь можно предположить и транзисторную ишемическую атаку, но это очень маловероятно.

Скорее всего, Вы все же спали в одном положении и произошло сдавление нерва, которое привело к временному ощущению мышечной слабости.

В домашних условиях Вы можете оценить свое самочувствие, мышечную силу, речь, зрение, общее состояние.

Для объективной оценки проводится КТ.

По МРТ описана норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Арина, симптоматика бы значимо ухудшилась за это время, и жалобы точно бы не ушли. Было бы только присоединение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой симптоматикой чаще всего проявляется компрессионная ишемическая нейропатия нерва, чаще всего лучевого из-за неудобной позы во сне.
Инсульт это стойкие неврологические нарушения, а не временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инсульт это стойкие нарушения, если они возникают, то никуда не уходят, только нарастают.
Если у вас сейчас все нормально, то не может быть инсульта.

Принятый ответ

Добрый день!
Инсульт НЕ может возникнуть на фоне полного здоровья, это невозможно. Инсульт- это тяжёлая сосудистая катастрофа, когда либо тромб, либо атеросклеротический стеноз приводят к нарушению проходимости сосуда. Должна быть предрасположенность: сахарный диабет с высокими сахарами за 20, ишемическая болезнь сердца, тяжёлые нарушения ритма, тяжёлый, неконтролируемый атеросклероз.
По результатам Вашего МРТ такой предрасположенности нет.
Симптомы при инсульте стойкие и на менее 24 часов.
У Вас же по описанию возникло передавливание нерва на руке, вероятно в результате неудобной позы. Никого специального лечения в данном случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Да, верно, если бы это был инсульт рука бы ослабла и не восстановилась бы, при инсульте помимо слабости руки - еще и слабость ноги с этой стороны и нарушение речи. Крайне редко бывает одна рука.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое! Скажите, а если давление 110/70 (это мое рабочее), то это тем более показатель того, что это не инсульт? Или давление может быть и в норме? Позавчера давление было 98/60

Инсульт при таком низком давлении не бывает, так что можно его исключать

Здравствуйте! вероятно возникла компрессионно–ишемичесаая нейропатия лучевого нерва, проходит самостоятельно
данных за инсульт нет
______________________________________________________________________