Консультация аритмолога /

Элицея и аритмия — вопрос №3186243

Добрый день!
Уже долго мучаюсь с тревожным расстройством, при этом есть диагноз суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия.
Ходила ко психотерапевту, назначали Золофт, но он мне не подошел
Сейчас я сходила уже второй раз к врачу, назначили препарат Элицея (эсциталопрам)
Скажите, пожалуйста, можно ли мне пить данный препарат с учетом сопутствующего заболевания, насколько это вообще безопасно в моем случае, потому что сильно переживаю по этому поводу, поскольку в июле планируется ВС ЭФИ/РЧА
Трехдневный холтер прикрепляю
Может, стоит подождать операции и уже потом пить Элицею?
Спасибо

Возраст: 23

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Данный препарат при наличии суправентрикулярной наджклудочуовой тахикардии не противпоказн, необходимости ждать операции нет, препарат можно начать прием препарата, тем более назначен врачом по показаниям
Рекомендуют контроль давления и пульса на фоне приёма и ЭКГ через пару недель
Клиент
Ахмед Шахбанович, еще раз здравствуйте, хотелось бы уточнить момент, где на холтере удлинение qt ночью, таблетки ничего не усугубят? Там же незначительное увеличение?
Аритмолог, Кардиолог
Вообще интервал QT не рекомендуют оценивать по холтеру (в виду помех, высокой скорости) часто возникает большая погрешность и то у вас по холтеру QT не увеличен
А так рекомендуют оценивать интервал QT по ЭКГ с оценкой пульса
Клиент
Ахмед Шахбанович, хорошо, спасибо Вам большое😌
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, единичные.
Нарушений ритма,пауз значимых, блокад нет.
Интервал qt в пределах нормы.
Все спокойно.
Можно уже сейчас начать прием элицеи, никаких противопоказаний к ней нет, не переживайте.
Сем раньше провоцировались приступы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в основном начинались после еды, либо внезапно
В последнее время их вообще нет, где-то полгода
Делали ЧПЭКС, аритмию не вызвали, но обнаружили повышение AV проводимости
Как я поняла, не факт, что у меня есть ДПП, но их нельзя исключить
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!🌸
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда тем более, нет повода для волнения, спокойно принимайте лекарство