Помогите разобраться

Здравствуйте, как распознать, что у тебя кишечная непроходимость,дует живот неделю не могу сходиться в туалет,были неприятные боли в районе пупка и по бокам,12го выехала в отпуск пью обезболивающие дюспаталин одну таблетку в день,энтеролактис, сегодня 18е выпила слабилен потому что с 12го не могу сходить в туалет, и форлакс выпила вчера на ночь и вот сейчас сходила но кал вышел очень мягкий, хотя после такого запора наверное должен был быть твёрдый? По ощущениям опорожнилась не до конца, может ли это быть кишечная непроходимость? И моча в последние дни темнее обычного.

Гэрб,диспепсия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для кишечной непроходимости характерно отсутствие не только стула, но и газов. Помимо этого часто возникает схваткообразная боль, которая постепенно увеличивается и становится нетерпимой. Кроме того, Возможно возникновение рвоты, повышение температуры, падение давления и тахикардия.
Ранее в анамнезе были проблемы с жкт? Возникали запоры? Сколько воды пьете в данный момент?
Слабилен и форлакс могут «размягчать» стул, поэтому не обязательно он должен быть твердым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Всю жизнь сколько себя помню мучаюсь с жкт,каждый год прохожу обследования,всё в порядке нормы как бы,запоры чаще чем наоборот.
Но вот такие дискомфорты в районе пупка и бока это с весны.
И два года у меня очень стрессовые,врачи говорят, что это функциональное,кто то назначал мне амитриптилин от первой же четвертинки я весь день как зомби, фенибут назначали от одной таблетки жуткие боли в эпигастрии были...
Я очень худая не могу поправиться, но аппетит, если не тошнит очень даже хороший, но иногда когда боли я боюсь есть.
Очень устала от такого состояния.
Сейчас я в отпуске, мне бы хотя бы стул наладить, газы отходят,после еды у меня сразу вздутие внизу живота, как будто еда сразу туда падает вниз,а в эпигастрии наоборот живот впал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Позавчера ходила к врачу очно,заключение приложу посмотрите пожалуйста.
И ещё хочу спросить целиакия может случится и в 47 лет чтоли?
И по моим симптомам разве может быть она?
И про описторхоз, я сырую рыбу не ем.

То что отходят газы, это хороший признак! Скажите пожалуйста, когда вы проходили колоноскопию в последний раз?
Пока вы находитесь в отпуске, для облегчения состояния обычно рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день. Данный препарат комбинированный: он обладает спазмолитическим свойством, то есть снимает спазмы и боли, а также ветрогонным свойством, то есть уменьшает вздутие и газы кишечника.
Форлакс это осмотическое слабительное на основе макрогола. Препарат хороший, не вызывает привыкания и его принимать можно длительное время. Поэтому овьчно рекомендуют продолжить прием по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Обязательно расширить питьевой режим, то есть употреблять жидкости не менее 1,5-2 л в день. В питание увеличить потребление клетчатки, фруктов, овощей (киви, свекла, чернослив).
Газообразующие продукты (хлебобулочные изделие, бобы, капуста) на время ограничить.
Если состояние не улучшается, либо возникает ухудшение (появление рвоты, температуры, нетерпимая боль в животе) необходимо очная консультация врача хирурга для осмотра.

Вообще целиакия может диагностироваться как в детстве (это обычно чаще всего и бывает), так и в более старшем возрасте. Но есть еще такое понятие как непереносимость глютена, она может возникнуть в любой период времени. Это хоть и схожие состояния, но механизм немного разный. То есть если целиакия не подтверждается по результатам исследования (антитела к тканей трансглутаминазе и прочее, биопсии), а усиление симптомов после приема продуктов содержащие глютен есть, то это как раз таки может быть непереносимость глютена.
Описторхоз может возникать при употребление не только сырой но и недостаточно термически обработанной рыбе, слабо соленной. Чаще всего после употребления речной рыбы. Если вы такую не ели никогда и не употребляете, то маловероятен данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Завтра сдам назначеные анализы.
Метеоспазмил принимать, а дюспаталин отменить?
Что ещё принимать кроме форлакс и метеоспазмил?
В заключении много препаратов,я так и не поняла,что конкретно и их очерёдность последовательность в течении дня?
Ну рыбу конечно малосол я ем,но очень редко.
Колоноскопию проходила декабрь 23го года,приложила свои обследование в разнице года и динамику посмотрите пожалуйста.

Да, метеоспазмил обычно рекомендуют вместо дюспаталина.
ИПП (рабепразол или нексиум), которые рекомендованы на приме я бы пока что не принимала, так как эта группа препаратом дополнительно может вызвать запоры.
Из слабительных оставить форлакс, при неэффективности добавить гуталлакс или слабилен.
По ФГДС отмечается ГЭРБ. Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Колоноскопию в плановом порядке я бы повторила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, сегодня с утра после слабилена на ночь ходила раз 5 в туалет, какие теперь действия?
Я за месяц сильно потеряла вес.

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют пройти дообследование:
- общий анализ крови - для исключения воспаления
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, амилаза, липаза, ГГТП, общий белок, СРБ)
- Кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь, панкреатическую эластазу
- Колоноскопия при необходимости (если будет повышение кальпротектина, обнаружена скрытая кровь)
Слабительные пока не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Все обследования и анализы пройдены,всё в пределах нормы.

В подобном случае органическая патология исключена. Медикаментозно рекомендуется прием тримедата по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - снимает спазмы и боли, а также нормализует частоту стула.
Также при исключении органической патологии рекомендуют консультацию психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

После слабилена на ночь, сегодня я сходила утром в туалет уже 5 раз и до сих пор хожу,с каждым разом кал выходит всё мягче,но пока до сильно жидкого не дошло,живот провалился,я и так вся исхудала и сразу паника,что всё что я сейчас не съем я схожу в туалет то ничего не задержится в моём теле и ещё дальше истощаю...или будут боли,т.е когда был запор хоть какой-то живот был)))...вот такие качели...я незнаю что делать,сейчас у меня форлакс, энтеролактис, дюспаталин, гевискон(по нужде).
От этого страха боюсь есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Получается у меня когда запор беспокоит только вздутие, а когда начинаю постоянно ходить в туалет, начинаются спазмы,начинают болеть правый и левый бок,впадает живот и такое ощущение, что нет сил и в обморок упаду не хватает массы сразу как будто и как это всё наладить, что сейчас принимать, если буду постоянно ходить в туалет 🤦‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Энтеролактис с энтерофурилом можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мне теперь надо остановить как то это частое хождение и спазмы,а как? Если снова укреплю,то будет запор...что делать как выйти из этого замкнутого круга 😢😭🤦‍♀️🙏

Как раз таки препарат тримедат снимает боли и спазмы и нормализует характер и частоту стула
Энтеролактив или энетрофурил рекомендует при отравлениях (когда нарушается стул), в подобном случае их прием не требуется.
Рекомендуют однократно принять энтеросорбенты в похожих случаях (например, полисорб или энтеросглеь) они немного закрепят стул, не вызывая при этом запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Тримедат? Не дюспаталин?
Хорошо приму энтеросгель.
Доктор, а если снова будет вздутие и запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доктор, если я добавлю в рацион псиллиум он навредит? Худеть не хочу, мне надо набрать вес🙏

У дюспаталмна нет дополнительного свойства в виде нормализации моторики жкт, он только снимает боли и спазмы.
Псиллиум хорошее средство для профилактики запоров, однако он может вызывать сильное вздутие. Лучше после отпуска начать его применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, поняла, попробую принять энтеросгель и принимать тримедат.
Доктор энтеролактис принимать?

Обычно рекомендуют прием нормобакта, это про- и пребиотик одновременно. Будет эффективнее энтеролактиса. Дополнительно обладает свойством нормализации стула (как при запоров так и диареи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Энтеролактис фибра про+пре тоже

В своей практике не рекомендую и не использую данный препарат, поэтому применять его или нет может решать только пациент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доктор, а что скажете про колофорт?

Препарат неплохой, но уступает по эффективности дюспаталмну или тримедату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Т.е его вместе с тримедатом или дюспаталином нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще кишечная непроходимость - это острое состояние, которое характеризуется отсутствием газов, стула, такие пациенты жалуются также на пониженное давление, высокий пульс, возможна одышка. Обычно пациент не наблюдают неделями. С чем связываете появление симптомов? Есть стресс, тревожность, погрешности в диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Стресс, тревожность потеря веса

Понимаю Ваши переживания. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день (НЕ 1!) не менее 4 недель, в качестве слабительного - форлакс 1 (2) пакетика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Все обследование и анализы сдавала, проходила всё в порядке нормы, дыхательный тест не делала у нас в городе его не делают,по результатам на дисбактериоз был назначен альфанормикс пропила,сейчас энтеролактис назначили,но как бы ничего не поменялось в лучшую сторону.

Тогда, вероятно, что все же функциональное нарушение, в таких случаях может быть рекомендован дюспаталин в течение 4-8 недель. При неэффективности может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я сейчас в Геленджике,незнаю хороших специалистов психотерапевтов,может у вас есть информация и вы подскажите?🙏

К сожалению, я нахожусь в другом городе и не смогу информировать в этом плане

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.

Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора рекомендуется:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Пункт 2 это 100%,может ещё конечно, что то,но 2й Пункт точно я,второй год на стрессе сильном. После слабилена на ночь, сегодня я сходила утром в туалет уже 5 раз, живот провалился,я и так вся исхудала и сразу паника,что всё что я сейчас не съем я схожу в туалет т ничего не задержится в моём теле и ещё дальше истощаю...или будут боли,т.е когда был запор хоть какой-то живот был)))...вот такие качели...я незнаю что делать,сейчас у меня форлакс, энтеролактис, дюспаталин, гевискон(по нужде).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Энтеролактис с энтерофурилом можно?

Для того, чтобы нормализовался стул и не беспокоили боли и вздутие достаточно восстановить моторику ЖКТ. Пробиотиками и слабительными этого не сделать.
Выше указаны рекомендации и прием препаратов, направленных на восстановления самостоятельной дефекации и моторики ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо, доктор у меня по анализам цинк понижен,купила солгар цинк пиколинат 20мг, подскажите сколько в день пить таблеток?
И очень часто понижено давление

Принятый ответ

Добрый день.
При кишечной непроходимости обычно возникает длительная задержка стула/не отходят газы из кишечника, может повышаться температура тела, возникать тошнота и рвота, боли в животе нарастают с каждым днем.
По описанию симптомов больше данных за Функциональный запор.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Ирригоскопия.
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим около 2х литров воды в день.