Консультация онколога /

РМЖ в 63 года. Прогноз? — вопрос №3186274

Здравствуйте. У мамы обнаружен рак молочной железы. Проведена операция, выписку прилагаю.

Скажите, пожалуйста, какой прогноз в целом при таком диагнозе? Что нас ждет дальше в плане лечения? Лечащий врач сказал что возможно, будет лучевая, но сначала надо дождаться гистологии.

Маме 63 года. Из заболеваний - сахарный диабет (инсулинозависимый), в остальном все в пределах нормы.

И еще волнует такой вопрос. Я не знаю медицинских терминов, буду писать своими словами. Если что то не понятно, в ответах уточню

Маму выписали вчера. У нее стоит трубка под мышкой и висит баночка и в эту баночку стекает жидкость. Врач сказал, когда три дня подряд будет меньше 30-50 мл, можно снять. Но у мамы до сих пор стекает раза в два больше. Вчера 130 мл было. Это сильно плохо? Может, есть какие то рекомендации чтобы ускорить заживление?

Заранее благодарна за ответы!

Возраст: 63

Хронические болезни: СД инсулинозависимый, РМЖ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

1. В выписке написано "снятие дренажной трубки при объеме серозного отделяемого 30-50 мл" .
Прошло мало времени с момента операции и 130 мл отделяемого на 8-е сутки это вполне нормально. Не переживайте!
2. Прогноз у Вашей мамы благоприятный, стадия 2а, метастазов в регионарных лимфоузлах нет.
Химиотерапии не будет, так как опухоль гормонозависимая.
Назначат гормонотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, а этот рак мог появиться из за сильного стресса? Два года назад внезапно ушел из жизни папа, она очень тяжело переживала.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, здоровья вашей маме!

Сильный стресс мог спровоцировать опухолевый процесс.
Онколог
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
1. Отделяемое в 130мл это нормально, так как прошло мало времени.
2. Учитывая сопутствующую патологию - сахарный диабет, заживление проходит дольше.
3. При 2 стадии и типе опухоли (люминальном А) прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Может, нужны какие то препараты, чтобы на фоне СД помочь процессу заживления?
Онколог
Все те препараты, которые вы принимаете, продолжайте их пить. Наберитесь терпения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте 130 мл выделяемой жидкости это нормально учитывая то что операция была проведена недавно. По поводу лечения рекомендуется дождаться результатов послеоперационного гистолгоческого заключения так как от него зависит дальнейшая тактика. Учитывая люминальный а тип рака молочной железы, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом, что у пациента сахарный диабет, заживление идёт медленнее. Надо обратиться к участковому хирургу, если рамки того, как вам говорили по течению процесса сдвигаются. Он проведёт осмотр и при необходимости назначит лечение. Так обычно просто рекомендуют обработку кожи антисептиками в зоне стояния дренаж и обработку послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В первые дни после операции выделение 50-150 мл/сутки серозно-геморрагической жидкости - это нормально. Объем должен постепенно снижаться, тем более что
у пациентов с диабетом заживление часто замедлено.

У пациентки Люминальный А подтип рака молочной железы. Этот подтип считается самым благоприятным.
После операции назначается курс гормональной терапии для профилактики рецидива опухоли.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
 - самый благоприятный прогностически!

После резекции МЖ предстоит лучевая терапия и длительная гормонотерапия без химиотерапии

По поводу количества жидкости - это полная норма и количество вовсе небольшое!
Заживлению способствует только время, ничего больше